Образ жизни,

Нас не догонят: что слушают хирурги за работой

Врачи рассказали о музыкальных предпочтениях.
Depositphotos.com

Хирурги любят работать под музыку. Считается, что она хорошо влияет на состояние пациента и коммуникацию внутри медицинской команды, а потому при проведении операций даже желательна.

Вопросом музыкальных пристрастий хирургов подробно занималось медицинское мобильное приложение Figure1. В блоге на официальном сайте можно не только почитать отзывы хирургов о том, как музыка помогает в работе, но и послушать избранные саундтреки врачей.

Самым популярным музыкальным жанром среди зарубежных коллег считается рок: почти половина специалистов любит работать под известные хиты Beatles, Eagles или Coldplay, инструментальный рок или спокойную гитарную музыку (кантри или блюз). Также в операционных можно услышать джаз и классику.

Мадивалеш Чхэбби — хирург-онколог, работающий в Госпитале Артемиды в Гургаоне (Индия) — так рассказывает о влиянии музыки на общий рабочий процесс:

«Да, хирурги любят музыку, как и все остальные люди. Она помогает успокоить нервы, сосредоточиться, достичь более высоких уровней концентрации, а также заглушает гудки мониторов и скучные разговоры анестезиологов.

Жанр зависит от предпочтений хирурга. Большинство из тех, кого я знаю, выбирают медленную инструментальную музыку, которая помогает сохранить спокойствие. В наши дни у многих врачей есть колонки».

Как правило, за границей медики сами выбирают саундтрек, только если проводят операцию под общим наркозом. В случае с местной анестезией, пациент может поделиться своими музыкальными предпочтениями и послушать их вместе с командой врачей. 

Посмотрите нашу галерею про пациентов, которые сделали операции сами себе:

Есть и особые правила. Во время сложных и напряженных операций, где важна постоянная коммуникация медиков (например, при реанимации или экстренных действиях), музыку не включают. Этой стратегии придерживается сосудистый хирург из Франции Дмитрий Арден:

«Я считаю, что любой фоновый шум и, тем более, музыка — отвлекает. Поэтому при выполнении сложных операций я стараюсь ее не включать. Я должен быть абсолютно сосредоточен на пациенте. Зато при выполнении более рутинных операций я предпочитаю слушать то, что может улучшить настроение в операционной — что-то легкое и ненавязчивое. Это хорошо влияет и на пациентов, которые оперируются под местной анестезией».

В России большинство хирургов предпочитают во время операций слушать радио — выбирают, в основном, зарубежные хиты.

Игорь Романов, пластический хирург:

«Музыка есть обязательно. Слушаем в основном радио: чаще всего, станции «Шоколад» и «Монте Карло». Музыка создает комфортный фон для работы, нивелирует гул медицинского оборудования. Лично мне музыка помогает сосредоточится. Очень люблю джаз и классику, но в своей практике я сталкивался с врачами, которые слушают поп: Кэлвина Хариса или Kygo. Друзья рассказывали про хирургов, которые слушали Dio [хэви-метал группа] на операциях».

Катерина Рэстридж, хирург:

«Я слушаю тяжелую музыку либо классику.

Музыка помогает отключить тот участок мозга, который отвечает за сострадание. Врач должен быть холодным и отстраненным во время операции.

Ничто не должно отвлекать. Ни отношения, ни ипотека, ни празднование дня рождения. Любимые хиты назвать не могу — как-то никогда даже об этом не думала».

Читайте также

Музыка вместо лекарства: 5 целебных свойств

Ученые выяснили, почему музыка приносит удовольствие

Музыкант играл на гитаре, пока оперировали его мозг

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.