Образ жизни,

Либералы живут дольше консерваторов

Ученые проанализировали данные тридцатилетних наблюдений за тридцатью тремя тысячами американцев.

Либеральные политические взгляды способствуют более долгой жизни. Как установили американские исследователи, у либералов оказалось меньше шансов скончаться в течение 30-летнего периода наблюдений в сравнении с приверженцами консервативной и умеренной идеологии. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.  

Участники исследования отвечали на вопросы о своих политических убеждениях, при этом их направленность совершенно не обязательно совпадала с партийной — либералы далеко не всегда заявляли о своей приверженности Демократической партии, а консерваторы — Республиканской.

За 30 лет, как подсчитали Пабайо и его коллеги, около 30% участников скончались, при этом 33% из них были приверженцами Демократической партии, 28% — Республиканской партии, и 23% были сторонниками независимых кандидатов. Что касается политической идеологии, то 30% умерших при жизни считали себя консерваторами или умеренными, и только 25% — либералами. «Принадлежность к той или иной политической партии и политической идеологии различаются в качестве средств прогнозирования смертности», — делают вывод авторы.

Пабайо в свете полученных результатов высказал предположение о том, что политические взгляды всего лишь отражают некие другие факторы, которые могут влиять на продолжительность жизни, но пока непонятно, какие именно. «Я не думаю, что было бы правильным сказать, что все должны быть либералами. Просто быть либералом — это маркер чего-то еще», — цитирует ученого пресс-релиз, размещенный на сайте MedicalXpress.  

Между тем эксперты уже подвергли работу Пабайо и его коллег критике. Среди их претензий — тот факт, что, учтя такие факторы, как расовая принадлежность, уровень образования и дохода участников, авторы не обратили внимания на различия в их образе жизни (рационе питания, наличии вредных привычек, уровне физической активности и так далее). Либералы и сторонники независимых кандидатов могут просто вести более здоровый образ жизни, предположили специалисты. Или же обнаруженная закономерность является просто случайным совпадением. Кроме того, указали эксперты, выявленные различия между группами довольно несущественны, а само разделение на либералов и консерваторов весьма условно.   

Как недавно выяснили ученые из Сиднейского университета, на уровень здоровья (и, как следствие, продолжительность жизни) положительно влияют радикальные политические взгляды.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.