Наука и практика,

Курение грозит женщинам деменцией

В то время как у мужчин риск интеллектуальных нарушений связан в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Unsplash.com/CC0

Такие результаты были получены учеными из Исследовательского института трансляционной геномики и Университета штата Аризона (США). Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи изучили связи между половой принадлежностью, курением, сердечно-сосудистыми болезнями и памятью, а также способностью к вербальному обучению (восприятию и запоминанию информации на слух). С этой целью были проанализированы данные о примерно 70 тысячах человек со всего мира в возрасте от 18 до 85 лет.

В результате оказалось, что курение и сердечно-сосудистые заболевания начинают негативно влиять на память и способность к вербальному обучению очень рано, уже начиная с 18-летнего возраста.

При этом у женщин в снижении интеллекта в первую очередь виновато курение, а у мужчин — сердечно-сосудистые заболевания.

Хотя биологические причины, лежащие в основе таких половых различий, пока неясны, исследователи отмечают, что и курение, и болезни сердца усиливают сосудистые нарушения, которые негативно отражаются на работе мозга.

Читайте также: Что вреднее: вейп или сигареты?

«Пирола»: что известно о новом варианте коронавируса — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.