Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Куда можно сдать ртутный градусник?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Ртутный градусник ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, поскольку это может повлечь не только штраф, но и заражение людей ртутными парами. АиФ.ru разобрался, как правильно вести себя, если разбился градусник, а также как и куда его можно сдать на утилизацию.

Что делать, если ртутный градусник разбился?

В первую очередь следует позвонить в МЧС или санитарно-эпидемиологическую службу, также можно обратиться в центр гигиены. В Москве, например, существует телефон горячей линии службы по утилизации ртути: +7 495 968 10 86. Звонок на него бесплатный.

Не нужно поддаваться панике. В случае, если ртуть из градусника вытекла, то первым делом выведите всех из комнаты, включая животных, чтобы они не разнесли ее мелкие шарики по дому, иначе их будет сложно собрать. Плотно закройте все входные двери и распахните окна, чтобы помещение проветрилось. Намочите кусок ткани раствором соды и расстелите тряпку на пороге, перед дверью. Лучше не пытаться убрать ртуть самому, а дождаться приезда соответствующих служб.

Если корпус градусника не нарушен и ртуть не вытекла, то возьмите какой-либо герметичный сосуд из стекла. Это может быть, например, простая стеклянная банка с крышкой. Наденьте перчатки, осторожно переместите градусник в банку и завинтите крышку. Посмотрите в интернете адреса организаций, которые занимаются утилизацией разбитых градусников и в банке отнесите градусник туда.

Не выбрасывайте ртутный градусник вместе с другими бытовыми отходами, таким образом вы можете подвергнуть заражению ртутными парами других людей. Кроме того, если вы выбросите градусник в урну, вы нарушите статью 8.2. КоАп РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Это нарушение влечет за собой штраф в размере от одной до двух тысяч рублей для физических лиц.

Куда и как можно сдать градусник?

В крупных городах сдать градусник можно в специализированные пункты приема, а также на станции СЭС или МЧС. Так, например, в Москве и области установлено более 200 контейнеров, куда можно отнести не только ртутные градусники, но и старые батарейки и энергосберегающие лампочки. Также перечень пунктов приема ртутных градусников опубликован на портале открытых данных правительства Москвы.

Жители регионов могут воспользоваться интерактивной картой Recyclemap и самостоятельно отыскать ближайший в городе пункт приема опасных отходов. Подробная и нформация о адресах пунктов приема в регионах также есть на экологическом портале Кудаградусник.

Что делать с ртутносодержащими приборами?

К ртутносодержащим приборам относятся также все люминесцентные энергосберегающие лампы дневного света. В среднем в обычной бытовой люминесцентной лампочке присутствует 3–5 мг ртути, поэтому такого рода лампы тоже нужно сдавать в специализированных пункты. Специальные контейнеры, как правило, стоят при управляющей компании, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), ремонтно-эксплуатационном управлении (РЭУ). Кроме того, старые лампы принимают некоторые крупные магазины.

Во многих городах России функционируют «Экомобили» — мобильные пункты сбора люминесцентных ламп. Эти транспортные средства,оборудованы специальными контейнерами. Там также могут помочь с утилизацией старого автомобильного аккумулятора и батареек. Пункты сбора также можно отыскать на карте Recyclemap. Перед тем, как отнести лампу на утилизации, ее нужно обернуть несколькими слоями плотной тряпки или вставить в картонную упаковку, чтобы она не повредилась при переноске.

Владельцы других ртутносодержащих приборов, например тонометров, могут узнать о возможности их утилизации в местах, где принимают градусники и люминесцентные лампы.

Читайте также: Из практики уролога: градусник и другие странные утехи

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.