Образ жизни,

Коронавирус живет на коже в пять раз дольше вируса гриппа

Это еще раз подтверждает важность регулярного мытья рук во время пандемии.

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Медицинского университета префектуры Киото (Япония), опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases. 

Исследователи провели серию экспериментов, нанося образцы жидкостей (обычной питательной среды и выделений из верхних дыхательных путей человека), содержащих частицы вируса SARS-CoV-2 и вируса гриппа А (IAV), на различные поверхности — кожу рук, нержавеющую сталь, пластик, стекло.

Посмотрите галерею фактов о коронавирусе:

Оказалось, что вирус SARS-CoV-2 сохраняет свою активность на поверхности человеческой кожи в течение девяти часов, в то время как у вируса гриппа этот интервал составляет всего один час 49 минут. В целом, оба вируса на коже живут меньше, чем на других поверхностях (11 часов — коронавирус, и один час 41 минута — вирус гриппа).

При этом, и SARS-CoV-2, и IAV полностью инактивируются в течение 15 секунд с помощью нанесенного на кожу санитайзера, содержащего 80% этилового спирта. Что касается других поверхностей, то вирус гриппа быстрее погибает в результате дезинфекции, если присутствует в каплях выделений из дыхательных путей, а коронавирус одинаково устойчив вне зависимости от среды, в которой он находится.

Тот факт, что SARS-CoV-2, попав на кожу,  сохраняет способность к контактной передаче и заражению других людей в течение целых девяти часов, еще раз подтверждает важность хорошей гигиены рук в качестве меры профилактики распространения пандемии COVID-19, отмечают авторы исследования.

Читайте также: Онищенко развеял три главных мифа о коронавирусе

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.