Питание,

Загадки корицы: поможет ли пряность похудеть и вылечить диабет

В древние времена пряность приносила купцам несметные богатства. Сегодня она по-прежнему популярна, а еще вокруг нее образовался ореол мифов.
pixabay.com/CC 0

В России продают поддельную корицу

На самом деле. Корицу получают из коры растений одной и той же видовой принадлежности (семейство лавровых). Другими словами, корица, как и кофе, имеет несколько сортов.

Самый дорогой сорт добывают на Цейлоне. Это не только лучшая корица, но и самая дорогая — тонкий слой коры размером не более сантиметра упаковывают в деревянные и стеклянные футляры и маркируют. Этот сорт корицы — самый ароматный и слегка жгучий на вкус.

Следующий по качеству сорт производят в Индии, и он тоже очень дорогой. А вот в Китае растет самый доступный для большинства сорт пряности. Этот вид называется Кассией или китайской корицей. Вкус и аромат ее немного более резкие, чем у благородных сортов.

Кассию нельзя отличить от настоящей корицы

На самом деле. Конечно, можно. Во-первых, это высокая цена: 15 г цейлонской корицы стоят не менее 350–400 рублей. Ее продают только в виде закрученных палочек в индивидуальной упаковке. Так как это срез внутреннего слоя коры, он закручивается красивыми завитками, почти такими же, как у свитка, скрутившегося с двух сторон.

У Кассии, толщина коры которой толще, завиток получается только один, кору могут просто ломать на кусочки. Но, как правило, ее мелют в порошок. Кроме того, вид корицы пишут на упаковках.

Корица поможет вылечить диабет 2 типа

На самом деле. Американская Диабетическая Ассоциация даже проводила ряд исследований, которые не подтвердили эту теорию.

В исследовании применялась кассия. Добровольцы в течение 40 дней добавляли до 5 г корицы в разные блюда.

Ярко выраженного эффекта не было, тем не менее при некоторых исследованиях было замечено снижение уровня сахара и холестерина в крови. Но все же американцы не стали рекомендовать эту пряность при лечении диабета.

Depositphotos.com

Чтобы похудеть, надо каждое утро выпивать стакан воды с 1/2 чайной ложкой корицы и 1 чайной ложкой меда

На самом деле. Этот рецепт широко известен в интернете, но серьезных исследований по этому поводу не проводилось. Конечно, рассматривать применение пряности в качестве средства, эффективно снижающего вес, нельзя. 

Корица обладает лечебными свойствами

На самом деле. Да, это так — более того, корицу употребляли в качестве лекарства уже в Древнем Китае.

Современные исследования доказали, что корица может ускорять углеводный обмен, уменьшать вязкость крови, улучшает память. Также ее считают природным антидепрессантом.

В народной медицине корицу добавляют в противопростудные лекарственные чаи, используя ее согревающие свойства. В странах Азии с ее помощью лечат болезненные менструации и инфекционные болезни желудка.

Тем не менее противопоставлять подобное лечение традиционному не стоит.

В кассии содержится кумарин, которым можно отравиться

Например, в Баварии регулярно зимой происходят всплеск отравлений рождественским печеньем...

На самом деле. За здоровье немцев можно не беспокоиться: в кассии ничтожное количество кумарина (летучего формальдегидного соединения), и навредить оно не может.

Кстати, именно кумарин отвечает за антикоагулянтные свойства корицы — разжижает кровь. Благодаря этому свойству снижается риск появления тромбов, улучшается кровоток. Кроме того, в корице есть витамин К, который сдерживает действие кумарина. А вот в больших дозах кумарин опасен. Но столько корицы никто съесть не в состоянии.

Корицей можно красить волосы

На самом деле. Свойством менять цвет волос корица не обладает, а вот укрепить структуру волос она может благодаря витамину К и кальцию. Но эффект возможен только в том случае, если употреблять корицу внутрь, причем в больших количествах. Тут возможности человека все-таки ограничены.

Специям часто приписывают «суперсвойства», однако бездумно полагаться на них не стоит — это может быть опасно для жизни.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.