Образ жизни,

Кондиционер в офисе и дома: друг, враг

Весенняя погода переменчива и капризна: то жара, то дожди. Несмотря на это, в офисах уже начались кондиционерные войны. Одни замерзают, другим нечем дышать.
University of Essex/Flick.com/CC BY 2.0

Опасность кондиционеров не только в том, что они могут посеять вражду между коллегами.

Легионеллез

При слове «легионелла» у человека, посещавшего уроки истории в средней школе, перед глазами встают ровные шеренги римских легионов.

Если упомянуть, что это болезнь, то воображение нарисует кутающихся вокруг костра в шерстяные одеяла воинов. Однако ни то ни другое не верно.

Болезнь получила название из-за вспышки странной пневмонии на съезде Американского легиона в 1976 году. Тогда из 221 заболевших погибли 34. Через полгода после съезда был найден возбудитель — грамотрицательная палочка Legionella pneumophila.

Как это связано с кондиционерами? Исследования показали, что источником заражения стал застоявшийся водный конденсат в системе кондиционирования здания.

Вскоре к легионелле накрепко привязалось прозвище «болезнь грязных кондиционеров». Дело в том, что Legionella pneumophila — отнюдь не лихорадка Эбола.

Для размножения палочке необходима стоячая пресная вода и довольно высокая температура (35–37 градусов Цельсия). Для заражения же необходимо вдохнуть пары воды, содержащие бактерию, от человека к человеку болезнь не передается.

Домашние кондиционеры практически не могут быть источником инфекции, а вот плохо спроектированные или давно не обслуживавшиеся системы вентиляции в больших офисных зданиях и торговых центрах — вполне.

И несмотря на то, что организм сам по себе довольно успешно противостоит легионелле, и она довольно чувствительна к некоторым видам антибиотиков, ослабленные или пожилые пациенты могут заболеть легионеллезом, смертность при котором достигает 20%.

ОРВИ, пневмония и цистит

В домашних системах кондиционирования воздуха конденсат удаляется сразу, это не дает болезнетворным бактериям развиться. Значит ли это, что кондиционер дома абсолютно безопасен?

Нет. Во-первых, резкие скачки температуры вредны сами по себе. Многим знакома ситуация, когда на работе или даже дома все присутствующие делятся на два лагеря: тех, кому постоянно холодно, и тех, кому постоянно жарко.

Кондиционеры — зло и благо одновременно. С одной стороны, они помогают ослабленным людям (особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями) пережить жару. С другой стороны, работающие кондиционеры провоцируют летний всплеск острых пневмоний, синуситов, тонзиллитов и циститов.
Ольга Парфенова
Врач высшей категории, пульмонолог

Заболевания возникают из-за перепадов между высокой температурой на улице и холодом в помещении, поясняет врач.

Такой перепад опасен еще и обострением простого герпеса — так называемой «простудой» на губах, поясняет врач. Направленный поток воздуха опасен возможностью возникновения острого мышечного спазма («продуло» шею или спину).

С кондиционерами нужно быть очень осторожными: не допускать охлаждения воздуха в помещении ниже 18 градусов и избегать попадания потока воздуха на тело. Лучший выход — покинуть помещение, охладить его и выключить кондиционер. Когда воздух нагреется, повторить процедуру.
Ольга Парфенова
Врач высшей категории, пульмонолог

Во-вторых, кондиционер прогоняет через себя большие объемы воздуха, поднимается пыль. Дышать пылью вредно всем, а для многих аллергиков это смерти подобно — поэтому кондиционеры снабдили фильтрами.

Как и любая сложная техника, кондиционер для своей бесперебойной и правильной работы требует периодического технического обслуживания.

На сайтах продавцов кондиционеров говорится, что обычные фильтры в домашнем кондиционере вполне по силам почистить и неспециалисту. А вот чистка фильтров элементов внутреннего блока — уже задача профессионалов.

Частота смены фильтров или ухода за ними зависит во многом от помещения, количества человек в нем, наличия домашних животных и так далее.

В тоже время зачастую после покупки сплит-системы многие не задумываются о ее обслуживании до момента, когда она буквально начинает плеваться пылью.

Так друг или враг?

Стоит ли отказываться от кондиционеров в пользу вентиляторов и открытых окон?

Вряд ли. Урбанизация уже произошла, и с этим ничего не поделать: открытые окна в долгосрочной перспективе могут быть куда вреднее ОРВИ.

Стоит также помнить, что кондиционер требует регулярного обслуживания и избегать долгого пребывания непосредственно под потоком воздуха.

Производители и продавцы кондиционеров рекомендуют регулярно очищать приборы (частота зависит от модели), а воздушный фильтр  советуют чистить в среднем раз в две недели.

Кстати, по данным опросов, 42% офисных сотрудников считают кондиционеры угрозой своему здоровью. А исследователи из Медицинского центра Университета Маастрихта выяснили, что системы кондиционирования особенно опасны для женщин, так как настроены на очень низкую температуру.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.