Образ жизни, , Сибмеда

Каждый третий российский пациент едет за границу для лечения рака

Эксперты констатируют: люди с серьезными диагнозами, в частности онкологическими, по-прежнему стремятся попасть на лечение в зарубежные клиники.
Pexels.com/CC 0

В топ-5 стран, которые выбирают россияне с онкологическими диагнозами, входят Германия (31%), Турция (14%), Израиль (13%), Индия (13%) и Южная Корея (9%), — передает результаты своего исследования, в основе которого более 100 000 обращений, компания Bookimed.

Представители компании комментируют, что все больше пациентов не начинает лечение в российских клиниках, а выбирают для лечения мировые медицинские центры. «Это оправдано, поскольку мы все еще сталкиваемся с ситуацией, когда пациент едет за рубеж с диагнозом рак, но там он не подтверждается», — добавляет София Грабовская, врач-координатор Bookimed.

К слову, Южная Корея может гордиться самыми высокими показателями эффективности лечения онкологических диагнозов в мире. Так, успешность лечения рака желудка здесь составляет 65%, что на 30% выше, чем в других странах.

Эксперты объясняют и растущую популярность медицинского туризма в экзотических странах — например, Таиланде. Во-первых, лечение здесь можно совместить с отдыхом, во-вторых, при европейских подходах здесь остаются комфортные цены.

Читайте также о самых распространенных видах рака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.