Питание,

Ученые: какао помогает ходить

Три чашки богатого флавоноидами напитка в день существенно улучшают кровообращение в мышцах ног.

Результаты небольшого исследования, проведенного группой ученых из нескольких университетов США, опубликованы в журнале Circulation Research.

В исследовании принимали участие 44 пациента старше 60 лет с заболеванием периферических артерий. При этой распространенной болезни из-за сужения артерий, снабжающих кровью нижние конечности, нарушается кровообращение в мышцах ног. Обычно с такой проблемой сталкиваются люди старше 40 лет. Среди симптомов — боли, спазмы, скованность, слабость и другой дискомфорт в мышцах ног при ходьбе.

Участников исследования случайным образом разделили на две группы. Одна группа в течение полугода получала ежедневно по три чашки горячего какао, разведенного в молоке или воде, а другая — плацебо. Какао-порошок, который использовался во время исследования, не содержал сахара, но в нем присутствовало много флавоноидов — органических веществ растительного происхождения, особенно эпикатехина. Этим соединением, имеющим сильные антиоксидантные свойства, также богат горький шоколад, в котором содержание какао-бобов выше 85%.

В начале и в конце эксперимента участники прошли тестирование на скорость ходьбы — ученые замеряли, какое расстояние они смогут преодолеть за шесть минут. Кроме того, исследователи наблюдали за кровоснабжением нижних конечностей участников и состоянием тканей икроножных мышц.

В итоге было установлено, что регулярное потребление какао принесло здоровью участников огромную пользу. Так, в ходе завершающего теста они смогли преодолеть за шесть минут почти на 43 метра больше, чем в начале эксперимента, в то время как у участников из группы плацебо этот показатель снизился более чем на 24 метра.

Кроме того, какао помогло усилить циркуляцию крови в нижних конечностях, улучшить состояние сосудов и функцию икроножных мышц.

Читайте также: Ходьба и велосипед спасают от инфаркта

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.