Образ жизни,

Как справиться с чувством одиночества во время праздников

Как ни странно, именно в этот период года нам может быть особенно психологически тяжело.
unsplash.com/CC 0

Сугробы, снеговики, праздничная иллюминация, катание с горок, столы, ломящиеся от угощений, вечеринки с друзьями, семьи, весело проводящие время вместе, — эти картинки всплывают в памяти, когда мы думаем о череде новогодних праздников.

В реальности все бывает несколько иначе. У многих людей, не имеющих собственной семьи, долгие каникулы связаны с чувством тоски и одиночества. Новогодние вечеринки и посиделки заканчиваются и сменяются  ощущением пустоты — на работу или учебу идти не надо, дел никаких нет, все разъехались или проводят время с семьей, впереди целая череда пустых одиноких дней, которые надо чем-то заполнить. При этом, если судить по соцсетям, где-то веселье вовсю продолжается, но только без вас.

Тем временем все зависит от вашего внутреннего настроя, от отношения к происходящему.

Если вам предстоит провести зимние праздничные каникулы одному, подготовьте себя к этому заранее.

Скажите себе, что будете воспринимать этот период в начале года не как время для безудержного веселья и бурного общения, а как тихую, спокойную паузу, дающую возможность для рефлексии, обдумывания и осмысливания происходящего в своей жизни.

А чтобы при этом не дать себе слишком глубоко погрузиться в чувство одиночества, можно попробовать следующее:

1. Оставайтесь на связи

Чтобы не терять чувство связи с другими людьми, старайтесь проявлять инициативу и сами звоните или пишите друзьям, знакомым, родственникам, коллегам, например, чтобы поздравить с праздниками. Преодолевайте чувство неловкости — вам может казаться, что вы надоедаете и отвлекаете, но зачастую люди с готовностью общаются с теми, кто сам вышел на связь.

2. Станьте волонтером

Это отличная идея по многим причинам. Волонтерская помощь во время праздников особенно важна тем, кто в ней нуждается. Проблемы в этот период никуда не исчезают, а только увеличиваются. Своим эмоциональным участием, практической помощью и поддержкой вы сможете принести радость и праздничное настроение другим людям, оказавшимся в беде.

От этого станет гораздо теплее и вам самим, вы почувствуете себя не таким одиноким, ощутите чувство связи с другими людьми, ваша жизнь наполнится смыслом.

Кроме того, вы окажетесь в группе таких же волонтеров, а быть частью группы, иметь общую цель, делать одно дело — все это очень поднимает дух.

12 продуктов, обладающих успокоительным эффектом, — в нашей галерее:

3. Задумайтесь о благодарности

Когда нам одиноко, мы невольно попадаем в порочный круг, когда чувство одиночества погружает нас в пучину черных мыслей о зашедшей в тупик жизни, а те, в свою очередь, заставляют чувствовать себя еще более одиноким. Попробуйте сознательно прервать этот цикл, подумав о том, чему и кому в вашей жизни вы можете быть благодарны, что в ней было и есть хорошего.

Вы сами не заметите, как ваше настроение поднимется, и все начнет выглядеть не в столь мрачном свете. Если делать это регулярно, чувство одиночества и даже симптомы депрессии уменьшатся.

4. Читайте

Праздничная неделя — отличное время для того, чтобы погрузиться с головой в чтение, прочитав все то, на что не хватало времени в течение прошедшего года. Хорошая книга точно поднимет вам настроение.

5. Двигайтесь

Польза для физического и психического здоровья, которую приносит любое движение, хорошо известна. Даже обычная пешая прогулка по улицам, по зимнему парку или лесу способна творить чудеса. Поэтому не сидите дома.

6. Получайте удовольствие от новогодних ритуалов

Если вы проводите это время наедине с собой, это вовсе не означает, что вы не можете радоваться и наслаждаться. Выполняйте все привычные ритуалы, которые у вас связаны с Новым годом и Рождеством, например нарядите елку, включите гирлянду разноцветных огоньков, зажгите свечи, приготовьте свои любимые праздничные блюда и так далее. Напоминайте себе, что вы сами решаете, что значат для вас праздники и как именно вы хотите их провести, и это настоящий подарок судьбы. 

По материалам сайта theconversation.com

Читайте также:

Когда одиночество бывает полезным и почему?

Чем опасен традиционный новогодний стол

4 опасности одиночества: доказанное влияние на здоровье

5 неожиданных фактов о дневном сне:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.