Образ жизни,

Как похудеть в лице и щеках

Знаменитости легко набирают и сбрасывают вес ради роли, а вы себе по жизни напоминаете одуванчик из советского мультика: «Такие толстые щеки на таком тоненьком стебельке»? Рассказываем, как похудеть в лице без дорогих салонов и пластики, в домашних условиях.
Unsplash.com/CC 0

Зачем нам жир

Наряду с белками и углеводами жиры — один из главных элементов питания. Они входят в состав клеточной мембраны и сохраняют энергетический запас всего организма [1]. Жаль только, что жир еще и откладывается на животе, бедрах, руках и… лице.

Прекрасно, что жировая ткань защищает организм от потери тепла, но с этой задачей неплохо справляются и пуховики. Какой бы огромной ни была ваша одежда, она не приведет к развитию ожирения [2].

Жировая ткань бывает белой и бурой. В настоящий момент ученые бьются над задачей, как превращать первую во вторую — это могло бы помочь в терапии ожирения [3].

Однако пока эта технология не отработана, придется девушкам решать проблему, как похудеть лицом, с помощью проверенных временем способов. Нужно спать на плоской подушке или совсем без нее, держать голову прямо и время от времени делать себе массажи, маски, компрессы и так далее. 

Кто-то для того, чтобы похудеть в лице и щеках, решается на пластическую операцию. Сегодня клиники эстетической косметологии предлагают скорректировать овал лица с помощью удаления комков Биша.  

Однако далеко не все врачи рекомендуют это хирургическое вмешательство, подчеркивая, что заметный эффект от нее удается получить далеко не во всех случаях. Кроме того, операция не рекомендована пациентам старше 40 лет. Начиная примерно с этого возраста количество жировой ткани в области лица начинает стремительно сокращаться, а потому операции, направленные на то, чтобы специально удалять эту ткань, могут сделать лицо более старым и изможденным. 

Но самый эффективный метод для похудения лица и щек — упражнения в сочетании с правильным питанием.

Массаж

Как похудеть в лице и щеках быстро с помощью обычного полотенца? Протирайте им подбородок и нижнюю часть щек дважды в день.

Скручиваем полотенце в трубочку, смачиваем теплой водой, настоем ромашки или шалфея и хлопаем себя по подбородку и щекам, разводя руки резко в стороны. Достаточно 10 хлопков, а в завершение процедуры увлажните кожу хорошим кремом.

Рисование

Зажмите в зубах карандаш или ручку и начинайте писать в воздухе алфавит, активнее работая головой и шеей. Полезно также написать, как вы себя вознаградите за труды, когда ваше лицо и щеки похудеют.

Пение

Пропойте все гласные алфавита А-О-У-Э-Е-И-Ю-Ы-Я, широко открывая рот при необходимости. Меняйте порядок букв и время упражнения, чтобы не заскучать.
Упражнения для осанки

Встаньте и положите правую руку на левое плечо, левую — на правое. Теперь надавливайте руками на плечи, а шею тяните как можно сильнее. Затем глубоко вздохните, не дышите 10 секунд — выдыхайте. Повторите упражнение 5 раз.

Выпрямите спину и опустите руки. Нагибайте голову поочередно к груди и плечам. Делайте все медленно, чтобы не закружилась голова!

Если выполнять весь комплекс упражнений каждый день, то уже через несколько недель очертания лица станут четкими, а щеки подтянутся.

Источники:

  1. Cannon B., Nedergaard J. Developmental biology: Neither fat nor flesh // Nature. — 2008. — Vol. 454, no. 7207. — P. 947–948. https://www.nature.com/articles/454947a
  2. Kershaw E.E., Flier J.S. Adipose tissue as an endocrine organ // J. Clin. Endocrinol. Metab.. — 2004. — Vol. 89, no. 6. — P. 2548–56. https://academic.oup.com/jcem/article/89/6/2548/2870285
  3. Giordano A., Frontini A., Cinti S. Convertible visceral fat as a therapeutic target to curb obesity // Nat. Rev. Drug Discov. — 2016. — Vol. 15. — P. 405-424. https://www.nature.com/articles/nrd.2016.31

Читайте также: 8 фраз, которые не стоит говорить худеющим

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.