Образ жизни,

Как не попасть на развод: 6 правил выбора стоматологии

На что обратить внимание, чтобы после лечения не стало мучительно больно.
Кадр из мультфильма «В поисках Немо»

Лечение и протезирование зубов — сложный, нередко длительный и часто весьма дорогостоящий процесс, особенно если речь идет о масштабных работах. Встреча с непрофессионалами или мошенниками чревата для пациентов не только большими расходами, но и массой негатива, потерей времени, а иногда и здоровья. На этом фоне закономерно, что большинство относится к выбору клиники очень ответственно.

Владимир Шипков, владелец Dr. SHIPKOV dental clinic, объясняет, как не стать жертвой развода и выбрать действительно хорошую стоматологию. Он перечисляет шесть моментов, на которые необходимо обратить внимание.

1. Докторский состав

Люди — это основа. Самый высокотехнологичный лазер стоимостью в несколько миллионов рублей в руках горе-доктора превратится в бесполезную, а иногда и опасную кучу сверкающего металлолома. Убедиться в квалификации специалиста просто: достаточно ознакомиться с его образованием, послужным списком, дипломами и сертификатами, подтверждающими компетенции и уровень профессионализма. Правдивые отзывы реальных пациентов — еще один способ убедиться в состоятельности доктора.

2. Материально-технологическая база

Если персонал — это скелет любой клиники, то инструментарий и оборудование — мышцы, с помощью которых выполняются манипуляции. Они позволяют докторам видеть то, что невозможно рассмотреть невооруженным глазом (компьютерная томография, дентальный микроскоп, радиовизиограф), изготавливать реставрации из высокоэстетичной керамики с точностью до микрона всего за 15 минут (CAD/CAM-система CEREC), обеспечивать невиданный доселе уровень профессиональной гигиены (аппараты с искусственным интеллектом PerioScan, Vector Paro Pro).

Высокотехнологичное оборудование и передовой инструментарий — глаза, руки, а иногда и мозги современного стоматолога, без которых он никуда.

3. Юридическая основа

Большинство обывателей не придает бумагам должного значения, по крайней мере, до тех пор, пока не столкнется с неприятностями. И напрасно. Юридическая чистота и легитимность стоматологического центра так же важны, как его оснащение и наличие первоклассных профессионалов.

Дело в том, что руководство лицензированной клиники, потратившей массу времени, сил и средств на получение разрешительной документации, будет втрое жестче следить за порядком, чем те, кто работают «в серую». К тому же, наличие договора на предоставляемые услуги позволяет пациенту получить компенсацию в случае, если их качество или состав оставили желать лучшего. Он же дает право на получение налогового вычета, что весьма значимо для тех, кто проводит дорогостоящее стоматологическое лечение.

В нашей галерее — продукты, вредящие зубной эмали:

4. Прайс

Как ни странно, это тоже своеобразный индикатор. Когда ценители покупают итальянскую панчетту, испанский хамон или японский вагю, они знают, что эта продукция стоит в разы больше аналогов из масс-маркета и понимают, за что переплачивают. Это актуально для всех сфер нашей жизни и стоматология — не исключение.

Когда стоматологический центр закупает лучшее в мире оборудование на сотни тысяч (а иногда и на миллионы) долларов, использует топовые зарубежные материалы и имеет в штате высококлассных специалистов с многолетним практическим стажем, обучение которых за рубежом стоит не менее космических денег, его услуги просто не могут стоить как в районной поликлинике и это аксиома.

Результат соответствующий: коронка из третьесортного кабинета так же похожа на высокоэстетичную реставрацию в хорошей клинике, как Лада Приора на Porsche Cayenne в версии Turbo S. Если поискать, можно найти у них много общего — обе машины, обе стоят на колесах и имеют салон, первая даже может ездить, какое-то время… С другой стороны, прайс не должен быть заоблачно высоким: на каждую услугу есть рыночная цена, и на нее следует ориентироваться при выборе клиники.

5. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

В пандемию это особенно важно. Доверяя здоровье зубов и красоту улыбки стоматологу, пациент должен быть уверен в том, что он надежно защищен от бактериальных атак и вирусных угроз.

В хорошем дентальном центре противоэпидемиологическим мерам непременно уделяют максимум внимания. Для этого зонируют помещения, обеззараживают воздух и поверхности. Инструменты, расходные материалы и все что возможно заменяется одноразовыми аналогами, оптимизируется прием для минимизации контакта пациентов между собой, организовывается тестирование персонала и его снабжение действенными защитными средствами, проводится ряд других мер. Это не только не скрывают от посетителей, а наоборот, активно информируют пациентов обо всем, что делается для них во время повышенных эпидемиологических угроз.

6. Сервис, реноме

Репутация, уровень обслуживания, длительность пребывания клиники в своем рыночном сегменте — факторы, которые косвенно подтверждают состоятельность центра. Их нельзя отнести к определяющими, но они, безусловно, важны.

Учреждение, у которого есть репутация и которое не один год развивается на рынке стоматологических услуг, не может позволить себе халатное отношение и непрофессионализм.

В таких центрах сервис почти всегда не уступает качеству предоставляемых услуг, ведь там понимают, что забота о пациентах — краеугольный камень успешной долгосрочной работы и коммерческой эффективности.

Читайте также:

Отбеливание зубов: за и против

Пять мифов о винирах: развенчивает стоматолог

Как быстро восстановиться после удаления зубов мудрости: 8 советов

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.