Образ жизни,

Как лишние 5 минут сна влияют на здоровье

Эксперты рекомендуют ставить будильник на одно и то же время.
Pexels.com

Если засыпать сразу после звонка будильника, нажимая на кнопку «позже», мозг будет посылать сигналы для выработки гормонов, отвечающих за глубокий сон, что приводит к чувству разбитости в течение дня. Об этом рассказывается в публикации компании Sleep Clinic Services, обобщившей работы специалистов по изучению сна.

Откладывая звонок будильника на пять минут, человек будет чувствовать себя утомленным, даже если он хорошо спал. Нажатие на кнопку «позже» два или больше раз «запутывает» организм и может вызвать «инерцию сна» — ощущение усталости при утреннем подъеме, которое обычно должно проходить через 15-20 минут, если пробуждение произошло в момент окончания цикла сна. Если человек заснул и снова проснулся через 10 минут после звонка будильника, то он гарантированно пробудится в начале цикла сна, что приведет к чувству разбитости на два-четыре часа.

По мнению экспертов, оптимальный вариант — сразу установить будильник на 10 минут позже, чем обычно, и подняться, как только прозвучит сигнал.
Сон дольше девяти часов может влиять на здоровье так же, как и недостаток сна. Постоянный длительный сон увеличивает риск деменции, потери памяти, а также лишнего веса. С другой стороны, «доспать» в выходные, компенсируя недосып в будние дни (меньше шести часов), также нежелательно.

«Лучший способ восстановить сон – это выделять дополнительный час или два каждую ночь в течение длительного периода времени, например, недели или даже месяца», – заявляют исследователи.

Как именно длительный сон влияет на здоровье, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.