Образ жизни,

Симптомы и лечение синдрома сухого глаза

Как лечить синдром сухого глаза и что его вызывает.
unsplash.com/CC 0

Красные воспаленные глаза — визитная карточка офисных работников, программистов, студентов, геймеров — людей, которые много часов подряд проводят перед компьютером. Известно, что во время работы перед монитором мы моргаем в среднем в три раза реже. И у этого есть свои последствия. В норме слезная пленка увлажняет глаз, но при синдроме сухого глаза она высыхает, ее качество нарушается. Разбираемся, что это за проблема и как ее эффективно решать.

Синдром сухого глаза: причины

С симптомами синдрома сухого глаза к офтальмологу приходит каждый четвертый пациент. Поэтому статистические это самая частая жалоба, с которой люди обращаются к офтальмологу.

Синдром сухого глаза — это хроническое состояние поверхности роговицы, характеризующееся стойкими симптомами раздражения или жжения. Слезная пленка имеет толщину от 2 до 5 мкм и состоит из трех основных слоев: липид, водный раствор и муцин. Дефицит водного слоя является наиболее распространенной формой сухого глаза и часто вызван снижением секреции слез слезными железами. Сухой глаз, вызванный испарением, часто является вторичным по отношению к болезни мейбомиевых желез и приводит к нарушению липидного слоя. 

При отсутствии лечения такие симптомы могут вызвать воспалительное поражение роговицы и конъюнктивы. Если вы регулярно ощущаете инородное тело в глазу, слезотечение сменяется сухостью, вас преследуют жжение и рези в глазах, чувствительность к электрическому освещению, обязательно обратитесь к врачу. 

Исследователи выделяют следующие факторы риска:

  • пожилой возраст;
  • окружающую среду с низкой влажностью;
  • системные лекарства;
  • аутоиммунные расстройства.

15 поразительных фактов о вашем здоровье — смотрите в нашей галерее:

Программа минимум

Существует несколько простых советов, чтобы облегчить дискомфорт от сухости в глазах. Первый из них — делать перерыв в работе за компьютером. Если такая возможность у вас есть, лучше совершите звонок по работе, смотря в окно. Или позвольте себе на несколько секунд закрыть глаза и дать им немного отдыха. В реальности большинство людей работает в очень высоком темпе без возможности взять тайм-аут. Но если такая свободные пара минут все же появились, обязательно воспользуйтесь ими. 

В конце дня облегчить легкие симптомы поможет наложение теплого компресса на глаза.

Частный случай — косметические маски-повязки с пропиткой и эффектом нагревания или охлаждения, доступные в специализированных магазинах. 

Лечение синдрома сухого глаза обычно включает назначение препаратов искусственной слезы, увлажнение в сочетании с противовоспалительными средствами для глаз. Важно помнить, что при синдроме сухого глаза капли, быстро снимающие красноту, могут навредить. Механизм их работы направлен на сужение сосудов, что может еще больше усугубить симптомы.

Программа максимум

В тяжелых случаях можно прибегнуть к оперативному вмешательству. Два главных метода — закупорка слезоотводящих путей при помощи специальных «пробок» (в слезные канальцы сначала ставят рассасывающиеся коллагеновые «пробки», а затем заменяют их на силиконовые) и пластическая операция (слезные точки просто закрывают собственными тканями глаза). Целью обеих операций является задержка в глазу собственной слезы.

Сегодня разрабатываются новые формы лечения синдрома сухого глаза, изменяющие основной процесс заболевания. К ним относятся использование циклоспорина А, аутологичной сыворотки и капель гиалуроната натрия, которые подавляют основное воспаление, обеспечивают факторы роста и предотвращают возникновение плоской метаплазии в эпителии глазной поверхности. В будущем новое слово в терапии заболевания, может быть, за гормональными препаратами, сейчас такая терапия активно исследуется. 

Источники:

  1. O'Brien PD, Collum LM. Dry eye: diagnosis and current treatment strategies. Curr Allergy Asthma Rep. 2004 Jul;4(4):314-9. doi: 10.1007/s11882-004-0077-2. PMID: 15175147.
  2. Rouen PA, White ML. Dry Eye Disease: Prevalence, Assessment, and Management. Home Healthc Now. 2018 Mar/Apr;36(2):74-83. doi: 10.1097/NHH.0000000000000652. PMID: 29498987.
  3. Golden MI, Meyer JJ, Patel BC. Dry Eye Syndrome. 2020 Jul 2. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2020 Jan–. PMID: 29262012. 

Читайте также:

Покраснение глаз: почему оно появляется и как бороться

Как не пропустить симптомы глазных заболеваний

10 ложных аллергенов, которых вы боитесь зря

10 интересных научных фактов о сексе:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.