Питание,

Имбирь для похудения: самые действенные способы применения

Как правильно использовать имбирь для похудения, и для всех ли он полезен.
unsplash.com/CC 0

Прогнать лишний жир, восстановить обмен веществ, снизить риск вирусных заболеваний — имбирь поможет справиться с этими задачами. Имбирь содержит множество микро- и макроэлементов. Это источник витаминов группы В (В1, В6, В9), витамина С, витамина Е, витамина К. Также имбирь содержит натрий, кальций, цинк, магний, железо, медь, селен. А еще он просто вкусный.

Но может ли имбирь помочь в борьбе с лишним весом и как использовать его в таких целях?

Клинические данные об имбире

Исследования показали, что добавление имбиря в ежедневный рацион действительно способствует снижению массы тела. В эксперименте приняли участие 473 человека. Результаты показали снижение таких показателей, как соотношение талии и бедер, уровень глюкозы в крови, индекс инсулинорезистентности и уровень холестерина.

К подобному результату пришли корейские исследователи. Они разделили 80 здоровых участников эксперимента, страдающих от ожирения, на две группы: с добавлением в рацион этанольного экстракта имбиря, приготовленного на пару, и плацебо. Ученые анализировали такие показатели, как индекс массы тела, масса тела, состав тела и маркеры крови. В группе, которая принимала имбирь в течение 12 недель, индекс массы тела и уровень телесного жира были значительно ниже, чем в группе плацебо. Негативных последствий для здоровья исследователи не обнаружили.

Как использовать имбирь

Трудно назвать самый действенный рецепт имбиря для похудения —  буквально любой рецепт с этой пряностью будет полезен. Выбирайте, как вам легче включить его в ежедневный рацион: как напиток или приправу к пище.

Один из самых простых способов добавить имбирь в рацион с максимальным эффектом — разжевывать небольшой кусочек корня имбиря перед едой. Такой способ позволяет ускорить обмен веществ.

Хорошо добавлять пряность в качестве ингредиента к горячим блюдам. Например, имбирь прекрасно сочетается с птицей и тушеными овощами.

17 продуктов, насыщенных витамином E, — в нашей галерее:

Эффективен для похудения чай с имбирем и лимоном. Приготовить его просто: кусочек имбиря (3-4 см) мелко натереть или нарубить, добавить в заварочный чайник и залить кипятком. Такой напиток можно пить с медом и лимоном 3–5 раз в день. Чай с имбирем способствует не только улучшению пищеварения, но и восстановлению иммунитета.

Еще один популярный напиток для похудения — вода с имбирем и лимоном. Обычно для ускорения обмена веществ советуют пить такой имбирный напиток утром натощак.

Однако если у вас есть проблемы с работой ЖКТ, лучше сначала проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить организму.

Еще один вариант освежающего напитка — смешать в блендере имбирь, мяту, апельсиновый и лимонный сок, немного меда. Охлажденный напиток можно пить на протяжении всего дня. 

Разогнать обмен веществ можно с помощью простого рецепта: щепотка соли, тертый имбирь и лимон за 10–15 минут до еды.

Диетологи часто советуют делать выбор в пользу растительной пищи, если вы хотите снизить вес. Если добавлять к овощному салату имбирь, эффект от приема здоровой пищи только возрастет.

И еще пара слов об имбире

Маринованный имбирь для похудения не менее эффективен. Если предпочитаете мариновать его дома самостоятельно, выбирайте пряность золотистого цвета, с тонкой матовой поверхностью. Крупные округлые ответвления и приятный пряный аромат— признаки качественного продукта.

Перед употреблением необходимо исключить противопоказания к употреблению имбиря.

Не рекомендован он для людей с артериальной гипертонией, поскольку в сочетании с гипотензивными препаратами может слишком сильно снизить артериальное давление.

Кроме того, имбирь оказывает раздражающее действие на слизистую ЖКТ, и поэтому от него следует воздержаться людям с язвой, гастритом, колитом, энтероколитом, а также при болезнях печени — гепатите, циррозе, ЖКБ. Не рекомендован имбирь детям до двух лет и при высокой температуре тела, при кровотечениях — маточных, носовых, геморрое — в любом возрасте.

Читайте также:

Диетолог объяснила, для кого вреден имбирь

Иммунолог опровергла мифы о пользе чеснока и имбиря в борьбе с вирусами

Ученые выяснили, какие продукты полезны при стрессе

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.