Образ жизни,

Как быстро вернуть физическую форму после рождения ребенка

Советует доктор медицинских наук.
Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждёшь ребёнка»

Пожалуй, один из самых частых вопросов, которыми задаются родившие женщины, таков: «Как восстановить фигуру после родов?» Во время беременности и после нее могут появиться и другие проблемы, например, опущение матки, недержание мочи и газов (или даже кала), снижение сексуального функционирования. Одно или несколько таких состояний объединяются общим термином — недостаточность тазового дна.

Сейчас важнее не талия, а тазовое дно

Главное в процессе восстановления фигуры после родов — принять твердое решение и заниматься регулярно. Но не торопитесь! Начинать укреплять мышцы передней брюшной стенки нужно не раньше, чем восстановятся мышцы тазового дна. Почему?

Мышцы тазовой диафрагмы под влиянием гормонов при беременности расслабляются, а во время родов подвергаются растяжению, и поэтому после родов не способны противостоять повышению внутрибрюшного давления, которое неизбежно при усилиях, связанных с сокращением мышц передней брюшной стенки.

Диапазон внутрибрюшного давления при выполнении таких упражнений составляет от 8 до 75 см вод. ст. (в норме — всего не более 7 см вод. ст.). Примерно настолько же оно повышается при интенсивных занятиях фитнесом, беге, подъеме тяжестей и особенно сильно — при прыжках, которые абсолютно необходимо исключить. 

Роды — один из самых главных факторов риска недостаточности тазового дна, и даже если сейчас вас ничего не беспокоит, это не значит, что благополучие будет сохраняться и в будущем.

Со временем на тазовое дно оказывают влияние подъем тяжестей, систематический кашель, лишний вес, некоторые хронические заболевания, повторные роды, возрастное уменьшение синтеза эстрогенов. Их совокупность ведет к тем изменениям, которые неизбежно реализуются и приводят к манифестации проявлений недостаточности тазового дна. Меры для их профилактики необходимо принять уже сейчас!

Эффективная профилактика недостаточности тазового дна предполагает раннее начало, в идеале — сразу после родов. Она позволяет избежать формирования пролапса и недержания мочи в подавляющем большинстве случаев.

Что можно сделать прямо сейчас?

Общая физическая активность, здоровое питание и уход за кожей — вот три кита, которые позволят начать восстановление организма после родов и при этом не требуют специальных знаний. Информацию о них вы можете получить в доступной литературе. Но, выбирая для себя тот или иной вид физической активности, имейте в виду: в течение 1,5–2 месяцев следует ограничить упражнения, связанные с нагрузкой на мышцы брюшного пресса.

10 самых полезных соков (и один вредный):

Почему так важны тренировки мышц тазового дна?

Тренировки мышц тазового дна, или упражнения Кегеля, — это действительно эффективная техника для повышения тонуса и силы мышц тазового дна, которая научно доказана.

Знаменитый немецкий врач Арнольд Кегель (чье имя и получили упражнения, которые он разработал) заключил, что успешная программа тренировок должна включать четыре элемента.

  1. Определение пациентом мышц, которые надо сокращать (обучение);
  2. Выполнение упражнений с сопротивлением (которое создается датчиком специального прибора для измерения внутривлагалищного давления — перинеометром);
  3. Наличие обратной связи (показания манометра перинеометра);
  4. Прогрессивное увеличение интенсивности упражнений. 

Начать использовать тренажеры можно через 6–8 недель после родов. Техника выполнения упражнений очень проста и позволяет освоиться довольно быстро.

Какой тренажер подойдет именно вам?

Для женщин, которые умеют сокращать «правильные мышцы» с умеренной силой, — прибор, снабженный электронным устройством регистрации (цифровой перинеометр), позволяющий оценить силу сокращений (тестовый режим) и контролировать правильность сокращений во время тренировки (режим тренировки).

Для женщин с очень слабыми мышцами тазового дна или тех, кто не может идентифицировать мышцы, которые нужно сокращать, — интеллектуальный тренажер электромиостимулятор. Этот прибор позволяет осуществлять «пассивные» тренировки — мышцы сокращаются сами под воздействием слабых электрических импульсов.

Для женщин уже достаточно тренированных, которые правильно сокращают нужные мышцы, — тренажеры без обратной связи с вибрирующим эффектом.

Для женщин с «широким» влагалищем — тренажер со специальной оболочкой, которая позволяет увеличить объем датчика, и который позднее, при уменьшении объема влагалища в результате тренировок, можно убрать.

Чем еще полезны тренажеры Кегеля

Знаете ли вы, что пациентки доктора Кегеля поделились с ним еще одной интригующей информацией – они замечали повышение сексуального удовлетворения, а некоторые из них сообщали, что впервые в жизни испытали оргазм. Позднее факт улучшения сексуальной функции был научно доказан. Упражнения Кегеля с тех пор стали стандартной практикой для мужчин и женщин с половой дисфункцией.

Кому нужны пессарии?

Целью использования пессария является профилактика и лечение опущения матки, мочевого пузыря, толстой кишки во влагалище (пролапс), уменьшение частоты и тяжести симптомов с ними связанных (недержание мочи, газов, кала).

После родов 35–40% женщин уже имеют пролапс или недержание мочи. У остальных — очень высокий риск пролапса.

Поэтому для удержания тазовых органов в правильном положении и для того, чтобы уменьшить нагрузку на тазовое дно, на период послеродового восстановления (который длится до одного года) всем женщинам рекомендуется носить кольцевой или кубический пессарий в зависимости от индивидуальных особенностей.

Если вы обнаружили у себя недержание мочи при кашле, чихании или умеренной физической нагрузке, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу — чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на его успех.

Посоветуйтесь со своим врачом и подберите пессарий нужной формы и размера! Используйте кольцевой пессарий через 6–8 дней после родов, кубический — через 6–8 недель в течение 6–8 месяцев.

15 простых и надежных способов противостоять стрессу:

Чем удобно телемедицинское сопровождение

Не стоит забывать, что восстановление должно проходить под присмотром врача. Записаться на прием и посетить больницу может быть не всегда удобно, особенно с грудным ребенком. Здесь на помощь может прийти телемедицина: вы сможете получить консультацию квалифицированного специалиста удаленно, произвести расшифровку анализов, скорректировать программу реабилитации.

Этот формат дает возможность многим женщинам вовремя выявить проблемы и принять необходимые меры, чтобы предотвратить прогрессирование процесса и быть более здоровыми, счастливыми и сексуально привлекательными.

Читайте также: 

Три истории россиянок, которые решились на стерилизацию

Личный опыт: «Мы решили развестись, и я чуть не умер»

Как остановить бесконечные диеты и прийти к контакту с телом

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.