Наука и практика,

Изобретен научный способ борьбы с икотой

92% воспользовавшихся методом людей испытали облегчение.
James Alvarez, Jane Margaret Anderson, Patrick Larry Snyder, et al / Evaluation of the Forced Inspiratory Suction and Swallow Tool to Stop Hiccups

Свою разработку ученые и врачи из Университета штата Техас назвали «устройство, предназначенное для форсированного всасывания и проглатывания» (forced inspiratory suction and swallow tool, FISST).

FISST представляет собой жесткую объемную питьевую трубочку с внутренним клапаном, который обеспечивает необходимое условие — чтобы всосать через эту трубочку воду из стакана, требуется приложить усилие.

Сочетание двух действий — всасывания и глотания — позволяет одновременно стимулировать два нерва, диафрагмальный и блуждающий, объяснили разработчики.

Форсированное всасывание заставляет сокращаться мышцы диафрагмы, а во время акта глотания надгортанник — эластичный хрящ, располагающийся за корнем языка — плотно закрывает вход в гортань.

Все это приводит к прекращению спазмов диафрагмы, которые и называют икотой.

Эксперименты с участием 249 человек показал, что использование FISST остановило икоту почти в 92% случаев. 90% участников подтвердили, что пользоваться таким устройством очень легко и просто. Теперь планируется проведение более масштабных испытаний FISST в Европе и США.   

Как отмечают создатели FISST, для кого-то икота — просто случайно возникающий и быстро проходящий сам по себе феномен, но есть люди, которым спазмы диафрагмы серьезно отравляют жизнь. От навязчивой икоты могут страдать пациенты с травмами головного мозга, инсультом, онкологическими заболеваниями, икоту могут вызывать некоторые препараты химиотерапии. При этом популярные народные способы борьбы с икотой, например задержка дыхания, дыхание в бумажный пакет, питье воды с обратной стороны стакана, как правило, малоэффективны. 

Читайте также: Почему возникает икота

Какую еду ни в коем случае нельзя доедать на следующий день — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.