Образ жизни,

Исландцев призвали вместо людей обнимать деревья

Это может возместить недостаток телесных контактов во время самоизоляции.
pixabay.com/CC 0

Лесная служба Исландии призывает тех жителей страны, которым во время карантина и самоизоляции некого обнимать, приходить в лес и обнимать деревья, сообщает icelandreview.com. Лесники национального парка Халлормсстатур, расположенного в Восточной Исландии, регулярно расчищают в лесу от снега тропинки, чтобы люди могли, соблюдая социальную дистанцию, приходить и обниматься со своими любимыми деревьями.

«Когда вы обнимаете дерево, через все ваше тело как будто проходит волна, начиная от кончиков пальцев ног до головы, — говорит лесничий Тор Торфинссон. — Это дает такое удивительное чувство комфорта и релаксации». Он советует закрыть глаза, прижаться щекой к стволу, и отдаться ощущению тепла и покоя, почувствовать токи, идущие от дерева к вам.

Торфинссон также рекомендует посетителям леса не обнимать все время одно и то же дерево, а каждый раз выбирать для объятий разные. Пяти минут объятий в день вполне достаточно для того, чтобы ощутить все преимущества близкого контакта с деревом. Как известно, объятия очень полезны для физического, психического и эмоционального здоровья человека. Они облегчают боль, снижают тревожность и защищают от депрессии.

Читайте также: Швеция и коронавирус: оправдан ли особый путь?

Смотрите наше видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.