Питание,

Интервальное голодание перепрограммирует печень

Особенно полезным оказалось голодание через день.

Результаты исследования, проведенного учеными из Сиднейского университета (Австралия), опубликованы в журнале Cell Reports.

Исследователи применили современные аналитические методы, чтобы разобраться, как именно такая популярная сейчас методика оздоровления, как интервальное (прерывистое) голодание, воздействует на печень.

Проводя эксперименты на лабораторных мышах, ученые обнаружили, что ограничение периода приема пищи в течение суток приводит к перепрограммированию работы ключевых белков печени, от которых зависят ее важнейшие биологические функции. А голодание через день меняет в печени обмен жирных кислот. Это приводит к снижению воспаления в печени, а также уменьшает риск развития диабета 2-го типа.    

12 продуктов, богатых железом, — в нашей галерее:

«Мы знали, что интервальное голодание — эффективный метод оздоровления печени и организма в целом. Теперь мы понимаем, почему это происходит», — отметил ведущий автор исследования Марк Ларанс (Mark Larance). Ученые рассчитывают, что на основе полученных данных можно будет в дальнейшем рассчитать оптимальные периоды голодания, которые будут приносить наибольшую пользу здоровью.

Читайте также: Кетогенная диета предотвращает старение мозга

5 неожиданных фактов о дневном сне:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.