Наука и практика, , Life.ru

Иммунолог объяснил, кто больше всех рискует подхватить ковид

Эксперт отметил, что эффективность существующих сейчас вакцин именно против заражения существенно ниже, чем против тяжелых осложнений болезни.
РИА Новости

Вероятность заразиться коронавирусом, особенно с учетом нынешнего роста заболеваемости и распространения штамма «дельта», даже у вакцинированных людей довольно высока. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук, эксперт по общественному здравоохранению, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков в беседе с kp.ru.

«Прежде всего важно понимать: эффективность существующих сейчас вакцин именно против заражения существенно ниже, чем против тяжелых осложнений ковида. <...> Можно назвать категории людей и обстоятельства повышенного риска [заражения], исходя из текущих клинических наблюдений и медицинской теоретической базы в целом», — отметил медик.

Так, по словам Крючкова, заразиться коронавирусом даже после прививки могут люди с ослабленным иммунитетом, которых в медицине называют «пациентами с первичными и вторичными иммунодефицитами». К первичным относятся некоторые генетические заболевания, а вторичные возможны при тяжелых хронических заболеваниях, длительном приеме подавляющих иммунитет лекарств, ВИЧ-инфекции, выраженных нарушениях питания и так далее. В эту категорию также входят онкобольные, проходящие лучевую или химиотерапию.

В зоне повышенного риска заражения находятся и люди, регулярно или постоянно принимающие противовоспалительные гормональные препараты, так как лекарства подавляют работу иммунной системы и любая вакцина, как правило, дает более слабую защиту. Кроме того, речь идет о людях старшего возраста. Как пояснил Крючков, начиная примерно с 70–75 лет вакцинация дает более слабый эффект из-за общего старения организма.

13 самых опасных коронавирусных мест — в нашей галерее:

Иммунолог отметил, что большой риск заразиться коронавирусом после прививки есть и у пациентов с серьезными хроническими заболеваниями, у которых недуг не находится под контролем.

«У таких пациентов не только выше риск заражения, но и угроза тяжелых осложнений коронавируса даже при наличии прививки будет выше», — предупредил специалист.

Он отметил, что заразиться рискуют и те люди, у которых прошел длительный срок после первичной вакцинации. Уточняется, что в среднем через полгода после прививки необходимый для полноценной защиты организма уровень антител заметно снижается. При этом у некоторых людей иммунная защита ослабевает раньше из-за индивидуальных особенностей.

Кроме того, по словам Крючкова, есть более слабые вакцины, что подтверждается исследованиями. Так, мРНК-вакцины (Pfizer, Moderna) и некоторые аденовирусные (например, AstraZeneca) дают более сильную защиту, чем прививки на основе «убитого» вируса, такие как китайские Sinovac и Sinopharm.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также:

«Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»: в чем разница?

«Сожалею, что не сделала прививку»: чем плох легкий ковид

Я вакцинировался полгода назад. Нужна ли повторная прививка?

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.