Образ жизни,

Хорошая физическая форма защищает от болезни Альцгеймера

У выносливых людей риск заболевания снижен на 33%.
unsplash.com

Стало известно, что хорошая физическая форма защищает от болезни Альцгеймера. У выносливых людей риск заболевания снижен на 33%. Такие результаты получили исследователи из Вашингтонской клиники для ветеранов.

Ученые проанализировали данные о почти 650 тысячах американских ветеранов, наблюдения за здоровьем которых велись на протяжении в среднем девяти лет. Все эти люди, средний возраст которых на старте исследования составлял 61 год, проходили тестирование на кардиореспираторную выносливость — способность организма доставлять кислород к мышцам и способность мышц усваивать кислород во время физических нагрузок. По итогам тестов на тренажере «беговая дорожка» всех участников разделили на пять групп в соответствии с уровнем физической подготовки.

Анализ собранных данных, с учетом факторов риска болезни Альцгеймера, показал, что у участников с самым высоким уровнем кардиореспираторной выносливости вероятность развития заболевания на 33% ниже, чем у людей с самым низким уровнем физической подготовки.

«Идея, что вы можете снизить риск болезни Альцгеймера, просто повысив свой уровень физической активности, очень многообещающая, особенно если иметь в виду, что эффективных методов профилактики и лечения этого заболевания пока не существует», — отметил ведущий автор Эдвард Замрини (Edward Zamrini). 

Читайте также: Активный образ жизни в 70 лет спасет от болезней сердца в 80 лет

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не слышали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.