Образ жизни,

Грусть, тоска меня снедает

Депрессивное состояние с резкими перепадами настроения, тревогой или раздражительностью хоть раз в жизни испытывал каждый. Как с этим бороться?

Что-то пошло не так…

Жизнь без эмоций, пожалуй, скучна и неинтересна. Эмоциональные всплески делают ее более яркой и разнообразной. Однако бывает, что проснувшись поутру в совершенно тоскливом настроении, вы ощущаете непонятное беспокойство. Хотя и причин для тревоги вроде бы нет: на работе все стабильно, вас ценят как прекрасного специалиста, дома тоже все в норме. Тем не менее мысли о том, что все скверно, все идет не так, что-то плохое непременно должно случиться, упорно копошатся в голове, как неутомимые пчелы в улье. Возникает необъяснимое чувство вины, тревожные мысли не отпускают и разрастаются, как снежный ком. Жизнь явно не удалась. Возможно, это быстро пройдет. Но если такое состояние длится неделю, вторую, то наверняка есть повод задуматься, в чем причина и что с этим делать. Депрессия – это серьезное заболевание, а не просто плохое настроение. Оно относится к группе аффективных расстройств (расстройств настроения) и может посетить вас в любое время года, хотя чаще всего начинается в межсезонье.

Для межсезонья характерно и другое, схожее с депрессией состояние, от которого страдают многие люди – хандра. Помните, у Пушкина: «…русская хандра им овладела понемногу…». Солнце выглядывает редко и недолго балует своим вниманием, ночи становятся длиннее, короткие серые дни не добавляют оптимизма. Организму приходится приспосабливаться к зимней «спячке». Эта перестройка сопровождается вялостью, снижением физической активности, апатией, словом, наступает осенняя хандра. Поскольку это явление временное, с ним можно успешно бороться. Настройте себя на позитив, не раздражайтесь по пустякам – положительные моменты можно найти даже там, где не предполагаешь. А длинные вечера – чем не повод приобщиться к прекрасному? Театр, с его особой атмосферой, вернисажи, выставки наверняка подарят вам заряд положительных эмоций и хорошее настроение. Можно попробовать сменить имидж – стильная стрижка, яркие краски в гардеробе позволят ощутить новизну и почувствовать себя по-новому. Ну и конечно же, важно обратить внимание на питание – овощи, фрукты, цитрусовые восполнят недостаток витаминов, так необходимых в межсезонье.

При этом важно понимать, что постоянное нервное напряжение, повышенная тревожность не являются нормальным состоянием, которое проходит само собой. Если они сопровождают вас длительное время, то не только ухудшают качество жизни, но могут стать причиной развития серьезных заболеваний.

Нет тревоги – нет проблем

Краткие визиты плохого настроения, нервное напряжение, тревожность или стрессы, согласитесь, бывают у каждого из нас. В таких случаях можно попробовать улучшить самочувствие самостоятельно. Огромное значение имеет собственная мотивация, оптимистический взгляд на мир, даже если он, как вам кажется, соткан исключительно из неразрешимых проблем. Негативное отношение к жизни, нескончаемый калейдоскоп дурных мыслей – главные источники сложностей. Поэтому полезно приучить себя не бесконечно обсуждать произошедшие события, не «пилить опилки», а переключаться на поиск путей решения этих проблем. Это позволит прервать цепь мрачных размышлений и заставит принимать решения и делать конкретные шаги. Словом, голова будет занята другими вопросами.

Возможно, кто-то считает действенным средством «отрыв» в ночном клубе, алкоголь или нескончаемый шопинг, но такие методы релаксации дают лишь кратковременное действие, вызывают привыкание и впоследствии могут только усилить негативное состояние.

Вместе с тем, известно, что даже небольшие физические нагрузки способны снять нервное напряжение и поднять настроение. При этом вовсе не надо покорять спринтерскую дистанцию, вполне достаточно погулять на свежем воздухе или сделать утреннюю гимнастику. Внимательно относиться к питанию всегда полезно, а особенно в межсезонье, когда недостаток витаминов ощущается наиболее остро. Совсем не обязательно скрупулезно подсчитывать калории, важно следить за тем, что вы едите, не переедать, кушать больше овощей и фруктов, отказаться от острых блюд. Ну и конечно же, постараться хорошо высыпаться. А для создания условий для комфортного сна лучше убрать из спальни телевизор или компьютер, не класть сотовый телефон в изголовье.

Без рецепта, но по совету специалиста

Для лечения депрессивных состояний, которые возникают изредка, можно воспользоваться безрецептурными лекарственными средствами. В аптеках имеются готовые настойки или травяные сборы. Так, поднимает тонус и повышает настроение настой татарника колючего, бессмертника, корня маралия, лимонника, родиолы розовой. Настойка женьшеня увеличивает сопротивляемость стрессам, а настойка заманихи нормализует сон и повышает работоспособность. Комплексные средства на растительной основе, например Персен, также оказывают успокоительное действие. А Ново-Пассит обладает выраженным седативным эффектом – снимает тревогу и нервное напряжение. Настои на растительной основе рекомендуется принимать курсами (2 недели). Если самочувствие не улучшается, лучше обратиться к врачу, а не увеличивать дозу.

Без рецепта отпускаются и некоторые антидепрессанты. К примеру, оригинальный препарат Афобазол снимает тревогу и успокаивает нервы, не угнетая нервную систему, и восстанавливает сопротивляемость стрессам. При апатии, заторможенности и тоске применяются антидепрессанты – стимуляторы (ципрамил, анафранил, паксил и др.). Тревожные состояния, раздражительность и беспокойство лечат антидепрессантами седативного действия (амитриптплин, лудиомил, азафен и др.). Существуют и препараты современного поколения, например Нодепресс. Он успешно борется с подавленным настроением, быстрой утомляемостью и другими проявлениями депрессии.

Бегом к врачу!

Депрессия в настоящее время – одно из самых распространенных психических заболеваний. Диагноз «депрессия» может поставить только врач и назначить адекватное лечение после тщательного обследования пациента. Но, как понять, что наступил час икс, и надо срочно обратиться к специалисту?

Бить тревогу нужно, если вы:
• находитесь в подавленном, угнетенном состоянии;
• не получаете никакого удовольствия от любимой работы, прежних интересов,
• быстро устаете, активность опустилась до нуля.

Если к таким ощущениям присоединяются и другие симптомы, при которых у вас:
• снижается концентрация внимания;
• резко падает самооценка, пропадает уверенность в себе;
• подавленное состояние усиливается по утрам;
• воображение рисует только мрачные перспективы;
• чувство вины достигает максимума;
• бессонница становится обычным явлением;
• аппетита практически нет, что приводит к потере веса;
• перемены в поведении (заторможенность или чрезмерная суетливость) становятся явными для окружающих.
Если такие симптомы наблюдаются более двух недель, ежедневно дают о себе знать и занимают большую часть дня, то это свидетельствует о развитии депрессии, заболевания, которое нужно лечить. А значит, визит к врачу нельзя откладывать.

То, что доктор прописал

Современная медицина располагает большим арсеналом средств для лечения депрессий, которые перешли в патологическое психическое состояние. Комплексный подход включает в себя медикаментозную терапию, где широко применяются антидепрессанты, различные по направленности действия. Группы антидепрессантов представляют трициклические антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин и др.); обратимые и необратимые ингибиторы моноаминоксигеназы (МАО) (моклобемид, селегилин и др.); селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (сертралин, пароксетин, флуоксетин и др.).

Параллельно используются возможности психотерапии – различные методики, которые применяются в сочетании друг с другом. Дополняют лечение физиопроцедуры, и в соответствии с состоянием больного, ему могут назначить лечебный сон, светотерапию или мезодиэнцефальную модуляцию. Комплексное лечение позволяет эффективно бороться с болезнью.

Однако важно понимать, что самолечение депрессии, прием препаратов или применение психотерапевтических методик по собственному усмотрению или по совету друзей совершенно недопустимо. Только врач после тщательного обследования пациента определяет тактику лечения, подбирает препараты индивидуально для каждого больного.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.