Образ жизни, , Life.ru

Гериатр разрушил красивый миф о кавказском долголетии

Феномен кавказского долголетия — это лишь миф и красивая легенда, появившаяся из-за путаницы с возрастом населения СССР в XX веке. Об этом заявил врач-гериатр, невролог, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Новосёлов.

"В СССР существовали три основных очага долголетия: абхазское, азербайджанское и якутское. Люди там жили более 120 лет. Например, Меджид Агаев прожил 143 года, Махмуд Эйвазов — 151 год, Серали Муслимов — 168 лет. Но на самом деле эти люди — не долгожители, а пример "успешного" старения. Им было где-то по 90 лет", — подчеркнул он в беседе с "Газетой.ru".

Эксперт добавил, что все эти люди родились во времена недостаточно точной регистрации рождений и отсутствия регулярной воинской повинности. Сейчас же таких долгожителей в регионе нет, а тогда люди часто завышали себе возраст. Новосёлов считает, что это связано с традициями: чем старше — тем больше уважения. А в военные годы многие парни прибегали к таким мерам, чтобы пойти на фронт. Специалист также обратил внимание на пол кавказских долгожителей — тот факт, что все они были мужчинами, добавляет недостоверности.

Спасет ли яблоко от болезни Альцгеймера? Узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Названы восемь влияющих на долголетие и здоровье сердца факторов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.