Образ жизни, , Газета.Ру

Генетики выяснили, что за выживание в пандемию чумы люди расплачиваются артритом спустя 700 лет

В результате чумы погибла половина населения планеты.
unsplash.com

Ученые из Университета Макмастера обнаружили, что пандемия Черной смерти направила эволюцию человеческого иммунитета, определив то, как мы сегодня реагируем на инфекции.

Результаты опубликованы в журнале Nature. Пандемия бубонной чумы охватила Европу, Азию и Африку почти 700 лет назад.

В результате погибло более половины населения тогдашних самых самых густонаселенных частей мира. Используя ДНК, извлеченную из зубов людей, которые умерли до и во время пандемии Черной смерти, исследователи смогли найти генетические различия, которые определяли, кто выжил, а кто умер от вируса. Исследователи подсчитали, что люди с защитным вариантом гена ERAP2 имели на 40–50% больше шансов выжить, чем те, у кого его не было.

Оказалось, что те же самые гены, которые когда-то обеспечивали защиту от Черной смерти, сегодня связаны с повышенной восприимчивостью к аутоиммунным заболеваниям, таким как болезнь Крона и ревматоидный артрит.

«Когда возникает пандемия такого рода, убивающая от 30 до 50% населения, у людей обязательно происходит отбор защитных генетических вариантов, то есть люди, восприимчивые к циркулирующему патогену, погибают. Даже небольшое преимущество означает разницу между выживанием или прохождением. Конечно, те выжившие, которые достигли детородного возраста, передадут свои гены, которые закрепятся в популяции», — объясняют авторы.

Чума, испанский грипп, и недавняя эпидемия коронавируса войдут в историю, как крупнейшие мировые пандемии. А какие диагнозы появились в 2022 году? Узнайте из галереи: 

Читайте также: Передачу Малышевой смотрят миллионы. Что будет, если питаться по ее заветам? Мы проверили и пожалели. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.