Питание,

Газированные напитки убивают 184 000 человек в год

Бостонские ученые под руководством  доктора Дариуса Мозафариана установили, что сладкие газированные напитки приводят к возникновению диабета, проблем с сердцем и рака, и убивают около 184 000 человек в течение года.

Газированные безалкагольные напитки, фруктовые напитки, энергетики и холодные чаи являются причиной тысяч смертей и не имеют никакого полезного воздействия на организм, сообщает DailyMail. 

Исследователи выяснили, что газировка была замешана в смерти 133 000 больных сахарным диабетом во всем мире и только в этом году. 45 000 погибли от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 6 450 от рака. Все три болезни были связаны с высоким содержанием сахара в крови. 

В Великобритании вследствие чрезмерного потребления подслащенных напитков умерло 1316 человек. В Мексике 30 процентов смертей населения до 45 лет связаны с сладкими напитками, в то время как в Японии — всего лишь один процент.

Специалисты использовали данные о потреблении сахара из 62 диетологических исследований, в которых принимали участие 611 971 человек в 51 стране мира.

В исследовании учитывались газированные напитки, напитки с добавлением фруктов, энергетики и холодный чай, которые содержат по меньшей мере 50 ккал на 240 мл. Банка «Кока-Колы» содержит 139 ккал.

Кавтер Хашем, диетолог, принимающий участие в кампании Action on Sugar, заявил, что настало время заставить компании, зарабатывающие на производстве сладких напитков, добавлять в них меньше сахара.

Дариуш Мозафариан из Тафтского университета в Бостоне, главный автор исследования, считает, что нужно полностью вычеркнуть газировку из диет. «Подслащенные напитки не приносят никакой пользы для здоровья, и уменьшение их потребления может спасти одну жизнь из ста», — добавил доктор Мозафариан.

«Если молодые люди и дальше продолжат потреблять так много сахара, то это приведет к росту числа инвалидов и увеличению смертности, вызванной заболеваниями сердечно-сосудистой системы и диабетом», — добавил помощник доктора Мозафариана Гитаньяли Син.

Сладкие газированные напитки не только добавят вам несколько лишних килограммов, но и могут поспособствовать развитию самого распространенного вида рака матки.   

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.