Образ жизни,

Гантели и тренажеры: кому и для чего они нужны

Тренажёры и свободные веса, как и любое другое оборудование для занятий фитнесом, имеют свои плюсы и минусы

Тренажёры и свободные веса, как и любое другое оборудование для занятий фитнесом, имеют свои плюсы и минусы. Зная их, можно повысить эффективность своих тренировок и избегать попадания в застой.

Особенности тренажёров позволяют целенаправленно проработать необходимые мышечные группы, концентрируя в них большую часть усилий. Они просты в использовании и помогают освоить технику многих упражнений. Исходя из этих особенностей, можно утверждать, что тренировки с использованием тренажёров подходят начинающим именно для создания правильного двигательного навыка в ключевых упражнениях, а также будут полезны продвинутым клиентам для полной проработки отдельных мышечных групп и выступающим спортсменам в период предсоревновательной подготовки.

Свободные веса (гантели, штанги, блины) позволяют прорабатывать не только целевые мышечные группы, но и другие мышцы, обеспечивающие правильное положение тела и его частей в пространстве (мышцы-синергисты). Работа со свободными весами улучшает межмышечную и внутримышечную координацию, а так же улучшает равновесие и создаёт мощный стимул к мышечному росту при соответствующем режиме работы.

В общем если вы все еще не начали тренировки на силу, выносливость и укрепление мышц, пора пересмотреть свои взгляды и серьезно заняться «железом».

Спортивную мотивацию можно найти здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.