Образ жизни,

Евросоюз готовится ввести цифровые «вакцинные паспорта»

В этих документах будут присутствовать сведения о вакцинации и результаты тестов на коронавирусную инфекцию.
unsplash.com

Законодательная инициатива, касающаяся введения цифровых сертификатов, которые еще называют «зелеными паспортами», будет представлена на рассмотрение Европарламента в марте 2021 года, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По словам ее заместителя Маргаритиса Схинаса, как сообщает AFP, это произойдет уже 17 марта. А 25 марта на саммите лидеров стран Евросоюза проект введения «вакцинных паспортов» будет представлен для принятия.

Запуск проекта планируется осуществить в ближайшие три месяца. За это время будут разработаны единые для всех 27 стран — членов Евросоюза стандарты и создана общая информационная база данных, на основании которой будет выдаваться «вакцинный паспорт».

Наличие этого документа, подтверждающего, что его обладатель получил обе дозы противоковидной вакцины, а также содержащего отметки о результатах тестов на коронавирус, позволит гражданам безопасно путешествовать как внутри Евросоюза, так и за его пределами, пояснила фон дер Ляйен.

Термин «зеленый паспорт» уже используется в Израиле, лидирующем среди всех стран мира по темпам вакцинации и охвату населения. Обладателям «зеленых паспортов» разрешено без ограничений посещать спортзалы, рестораны и развлекательные центры.  

Между тем далеко не все страны Евросоюза согласны с инициативой по введению «вакцинных паспортов». Безоговорочно «за» выступают страны, зависящие от туризма, такие, как Греция. Они рассчитывают, что такая мера позволит привитым туристам избегать тестов и карантина во время путешествий. В то же время представители многих стран, во главе с Францией и Германией, считают, что введение подобных документов преждевременно, так как вакцинация пока доступна далеко не всем гражданам. Они боятся, что в результате общество разделится на две неравные во всех смыслах части — привитые люди будут наслаждаться жизнью без ограничений, в то время как большинство граждан в ожидании вакцинации будет продолжать сталкиваться с ограничениями. 

Читайте также: Больше половины россиян выступили против введения «ковидных паспортов»

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.