Образ жизни, , Vademecum

Европа поставила рекорд по числу новых случаев ВИЧ-инфекции

В 2014 году в Европе было зарегистрировано больше 142 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией — это самый большой показатель с 1980-х годов.
Lori.ru

В 2014 году в Европе треть всех новых случаев ВИЧ пришлась на иммигрантов, однако две трети случаев ВИЧ-инфекции были выявлены у тех, кто родился в Европе. За последнее десятилетие число иммигрантов, у которых диагностировали ВИЧ, сильно уменьшилось. По данным  Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), большая часть из них заражается ВИЧ уже в Европе.

По статистике ECDC и европейского бюро ВОЗ, распространение ВИЧ происходит в основном в восточноевропейских странах, где число новых случаев ВИЧ увеличилось больше чем в два раза за последнее десятилетие. Основные жертвы вируса — гомосексуалы. Доля ВИЧ-инфицированных среди гомосексуалов выросла с 30% в 2005 году до 42% в 2014. Значительным остается и число наркоманов, инфицированных при использовании зараженных игл и шприцев.

С 2005 года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось больше чем в два раза в Болгарии, Чехии, Венгрии, Мальте и Словакии и уменьшилось на 25% в Австрии, Эстонии, Франции, Нидерландах, Португалии и Великобритании. В целом показатели заболеваемости ВИЧ остаются практически неизменными, отметила Андреа Аммони, исполняющая обязанности директора ECDC. По ее словам, это означает, что все инструменты борьбы с распространением ВИЧ оказались недостаточно эффективными, чтобы привести к значительному спаду заболеваемости. С 2005 по 2014 год показатель заболеваемости ВИЧ на 100 тысяч населения снизился с 6,7 до 6,4.

В 2015 году количество выявленных новых случаев заражения ВИЧ в России увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, на 1 ноября 2015 года в России зарегистрировано 986 657 случаев ВИЧ. По прогнозам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, если не принимать соответствующие меры, к 2020 году число больных ВИЧ может увеличиться на 250%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.