Питание, , MedAboutMe.ru

Эмульгаторы вредят кишечнику

Эти пищевые добавки используются в качестве загустителей и стабилизаторов в обработанных продуктах.

Их действие нарушает микрофлору кишечника и вызывает различные проблемы со здоровьем. Во время эксперимента ученых Университета Джорджии лабораторным мышам давали две популярные пищевые добавки. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Мышам давали однопроцентную карбоксиметилцеллюлозу или однопроцентный полисорбат-80. Именно в такой концентрации соединения обычно содержатся в продуктах питания. В итоге спустя непродолжительное время здоровые грызуны стали больше есть и полнеть. У них повысился уровень сахара крови, наблюдались симптомы метаболического синдрома, а в кишечнике появились признаки воспаления.

Также добавки давали другой группе мышей, предрасположенной к колиту и воспалительным заболеваниям кишечника. У этих грызунов добавки сильно ухудшили состояние. Более детальный анализ защитной слизи в кишечнике показал, что добавки приводили к росту числа бактерий, обитающих в слизи. В итоге эти бактерии начинали переваривать слизь. Исследователи считают, что подобные процессы происходят и в организме людей.

Сегодня тяжело найти продукты без пищевых добавок, и каждая вызывает у потребителей подозрения. Одними из лидеров среди компонентов, которым не доверяют, являются глутамат натрия и пальмовое масло.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.