Образ жизни, , Медицинский вестник

Эксперты: выписка из стационаров в период новогодних праздников может негативно сказаться на здоровье пациентов

Это повышает риск повторной госпитализации или смерти.
Кадр из телесериала «Клиника»

По данным ученых из Института клинических оценочных наук (Institute for Clinical Evaluative Sciences) в Торонто, пациенты, которые выписываются из больниц на новогодний период, подвергают серьезной опасности свое здоровье. Результаты исследования опубликованы в BMJ

Канадские исследователи провели сравнительный анализ данных 217 305 детей и взрослых, которые после срочной госпитализации покинули стационар на 2 недели декабрьских праздников, со сведениями 453 641 детей и взрослых, выписавшихся из больницы в течение двух контрольных периодов в конце ноября и январе. В результате было установлено, что у пациентов из первой группы отмечался более высокий риск смерти или повторной госпитализации в течение 1 недели, 2 недель и 1 месяца после приостановки стационарного лечения. Наибольший риск (16%) наблюдался в течение 7 дней после выписки.

Кроме того, отмечает автор исследования из больницы общего профиля Торонто (Toronto General Hospital) Лорен Лапуан-Шоу (Lauren Lapointe-Shaw) и ее коллеги, вероятность повторного обращения за медицинской помощью у пациентов, покинувших медучреждение в декабре, была на 39% ниже. Возможной причиной, по мнению медиков, было желание отложить визит к врачу на послепраздничый период.

Среди участников, покинувших больницы в декабре, на 100 000 пациентов было зарегистрировано 26 случаев смерти, 188 повторных госпитализаций, 483 повторных посещения отделений неотложной помощи, а также на 2999 меньше последующих врачебных наблюдений по сравнению с пациентами, которые выписались в течение двух контрольных периодов в конце ноября и январе.

Авторы объясняют результаты исследования несколькими факторами. Среди них выделяют: ограниченный доступ к медицинской помощи; трудности, возникающие при записи на прием к врачу; меньшее количество медицинских сотрудников, работающих в праздничные дни. По их мнению, полученные результаты свидетельствуют о том, что врачам следует тщательней подходить к планированию выписки пациентов и координированию терапии в праздничный период.

Читайте также: Пребывание в реанимации грозит психическими расстройствами.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.