Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Эксперт в области сна дал рекомендации по восстановлению режима после Нового года

Врач-сомнолог не рекомендует отсыпаться в выходные.

Глава Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова, врач-сомнолог Александр Калинкин дал советы по восстановлению режима сна после длительных праздников, сообщает ТАСС.

По мнению эксперта, помочь наладить рабочий ритм может подъем и отход ко сну в одно и то же время. Причем очень важно соблюдать один режим и в выходные, и в будни.

Посмотрите нашу галерею важных фактов о работе человеческого тела

Главной ошибкой Калинкин считает желание отоспаться в выходные. По словам сомнолога, такой подход лишь продлит адаптацию. Если же соблюдать рекомендацию и систематически ложиться спать и вставать в одно время, вернуться в рабочий режим можно в течение двух недель.

Нормой для взрослого человека является от семи до девяти часов сна. Оптимальный интервал отхода ко сну и пробуждения — с десяти часов вечера до семи часов утра.

Чтобы быстро засыпать, эксперт по сну рекомендовал в вечерние часы ограничить количество света в комнате, свести к минимуму употребление кофеина, а также исключить алкогольные напитки, так как алкоголь фрагментирует сон и провоцирует более раннее пробуждение.

Ранее главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн предостерегал от ежедневного употребления алкоголя в новогодние праздники. По словам специалиста, из-за частого употребления алкоголя у человека могут возникнуть нарушения настроения, сна, поведения, а также острые расстройства внутренних органов.

Пройдите наш опрос

Читайте также: Сладости и белый хлеб приводят к бессоннице

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.