Образ жизни, , МедНовости

Две больные раком россиянки рассказывают истории лечения в фото

Яна Голант из Петербурга и Снежана Жаворонкова из Подольска создали проект о женщинах, которые борются с болезнью.
Контент недоступен

Проект называется Cancer. Confession. Control («Рак. Исповедь. Контроль»). Обе девушки лечатся от рака. Они познакомились в социальной сети, и это знакомство со временем переросло в фотопроект, призванный психологически поддержать женщин с онкологическими заболеваниями, показать, что они красивы несмотря на заболевание и на побочные эффекты терапии.

Создательницы, дизайнеры по профессии, делают красивые фотографии женщин, у которых диагностирован рак или он находится в ремиссии. Как они сами пишут в группе проекта Вконтакте, цель проекта — «показать, что женщина остается красивой несмотря на болезнь, показать, что рак — это не страшно, это не приговор, это не смерть, как многие люди считают».

Контент недоступен

Сейчас девушки активно ищут помощников — фотографов, визажистов и других участниц. В группе публикуются истории женщин, как тех, кто еще лечится, так и тех, кто уже победил болезнь. Авторы проводят флэшмобы, направленные на поддержку пациентов, а для детей и подростков, больных раком, они создали отдельный чат поддержки.Такой же чат функционирует и для тех, кому уже исполнилось 18 лет.

Яна Голант и Снежана Жаворонкова рассказали, что хотят также снять документальный фильм, в котором девушки будут рассказывать о том, как преодолели болезнь. Его, как и фотографии девушек (а также мужчин, отметили авторы, — если они пожелают участвовать), планируется представить в декабре на выставке в Санкт-Петербурге.

За рубежом пациентов на борьбу с раком вдохновляют знаменитости, которые победили болезнь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.