Образ жизни,

Два яблока в день защитят от инфаркта и инсульта

Содержащиеся в яблоках клетчатка и полифенолы помогают снизить уровень холестерина в крови и улучшают работу сосудов.

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Редингского университета (Великобритания) и Центра исследований и инноваций (Италия), опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Запишитесь на прием к лучшему специалисту в вашем городе

Исследователи провели эксперимент с участием 40 добровольцев (23 женщин и 17 мужчин) в возрасте от 40 до 62 лет. Все эти люди были в целом здоровы, но у них был немного повышен уровень холестерина в крови. В течение двух месяцев половина из них съедала по два яблока в день, а остальные ежедневно пили напиток, эквивалентный по сладости и калорийности двум яблокам. Затем после месячного перерыва группы поменялись местами, и те, кто ел яблоки, получал напиток, и наоборот.

В эксперименте использовались крупные зеленые яблоки сорта Renetta Canada (канадский ренет). Плоды этого сорта особенно богаты флавоноидами проантоцианидинами — природными биоактивными веществами, относящимися к классу полифенолов, которые являются очень мощными антиоксидантами. Эти соединения защищают клетки организма от повреждения свободными молекулами кислорода.

Анализы показали, что добавление в рацион питания двух яблок в день очень позитивно сказывается на показателях, имеющих ключевое значение для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, когда участники ели яблоки, уровень «плохого» холестерина у них в крови снижался почти на 4% по сравнению с периодом, когда они получали напиток. Кроме того, регулярное потребление яблок приводило к улучшению функции кровеносных сосудов, которые становились более гибкими и легче расширялись.

Авторы исследования полагают, что такие полезные последствия связаны с тем, что в яблоках содержится особый тип клетчатки, благодаря которому кишечные бактерии активно выделяют вещества, снижающие выработку печенью холестерина. Этот же механизм может усиливать процесс выведения холестерина из организма. А своим расширяющим сосуды действием яблоки обязаны полифенолам. Ученые считают, что людям с небольшим превышением нормы по уровню холестерина в крови вполне можно вместо приема статинов (лекарств, снижающих холестерин) просто съедать минимум по два яблока в день.

Читайте также: Чем чаще вы чистите зубы, тем лучше для сердца

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.