Образ жизни,

«Дорогой 16-летний я…»: откровения людей, перенесших меланому

В честь Всемирного дня борьбы с меланомой делимся историями людей, столкнувшихся с этим заболеванием.
unsplash.com/CC 0

Это пятиминутное видео, созданное канадским благотворительным фондом David Cornfield Melanoma Fund, было выложено в YouTube еще в 2011 году, и с тех пор стало настоящим хитом соцсетей.

В записи ролика приняли участие врачи и пациенты — взрослые мужчины и женщины, выжившие в противостоянии с меланомой, очень распространенным, агрессивным типом рака кожи, который, если не начать с ним борьбу на раннем этапе, приводит к смерти.

Шрамы напоминают о болезни

В начале видео участники просто обращаются к самим себе в юности с предупреждением об ошибках:

«Дорогая 16-летняя я! Пожалуйста, не делай ту химическую завивку, она совсем не будет такой шикарной, как ты думаешь.

Дорогой 16-летний я! Ты, на самом деле, должен практиковаться, чтобы научиться играть на гитаре.

Дорогой 16-летний я! Вкус виски намного хуже, когда тебя стошнит...»

Затем они наглядно демонстрируют последствия того, с чем им пришлось столкнуться, то есть свои шрамы:

«Дорогой 16-летний я! Отсюда была удалена раковая опухоль».

А затем объясняют, что это такое:

«Это нечто, что называется меланома. Злокачественная меланома. Злокачественная? Звучит не очень-то дружелюбно. Тебе поставят диагноз, когда тебе будет 28… 18… 36… 29… 22 года. Это опухоль, которая появляется в клетках твоей кожи, в клетках, которые определяют цвет твоих волос и кожи.

Это не просто рак кожи. То есть это так, но не только… Его удаляют, но, к несчастью, на этом все не заканчивается. Это такой вид рака, который ты должен остановить, прежде он успел распространиться. Потому что он распространяется очень, очень быстро в такие твои органы, как печень, легкие, мозг. Твой вид может оказаться очень редким и появится в твоем левом глазу, и только тогда ты его обнаружишь. Меланома может появиться на твоем языке, на ладонях, на ступнях.

Доктора скажут, что тебе повезло — ты остановил рак на ранней стадии. Доктора скажут, что тебе нужно жесткое лечение. Я должен сказать тебе, что на химиотерапию может уйти целый год. И некоторые уколы нужно будет делать самому».

Ты — сильная

«Дорогая 16-летняя я! У тебя все хорошо. Ты сильная. Но есть некоторые вещи, о которых я хочу, чтобы ты знала. Жаль, что я не знала, что один солнечный загар перед тем, как тебе исполнится 18, удваивает шансы появления меланомы. Что светлая кожа и рыжие волосы означают, что ты больше других предрасположена к меланоме. Как будто у людей с рыжими волосами нет других проблем. Что ты больше предрасположена к меланоме, если у тебя больше 50 родинок. И если у тебя ослабленная иммунная система или в семье у кого-то был рак кожи».

«Я хочу, чтобы ты знал, что все обойдется хорошо, если мы сможем обнаружить рак на ранней стадии. Но у тебя менее 10% шансов прожить еще пять лет, если мы этого не сделаем», — предупреждают врачи.

12 продуктов, полезных при лечении рака, — в нашей галерее:

Будь с близкими

«Дорогой 16-летний я! Проводи больше времени с семьей, она так много значит!

Дорогая 16-летняя я! Если бы я могла дать тебе один совет, то я сказала бы — никогда не делай искусственный загар, не ходи в солярий. Я понимаю, что тебе хочется иметь здоровый оттенок кожи, но это удвоит шансы на появление меланомы.

Дорогой 16-летний я! Крем от загара! Да, я согласен, что это такая морока, но это стоит того. Пожалуйста! Твоя кожа — как слон. Она никогда не забывает.

Дорогая 16-летняя я! Помогая распространить это послание, ты тем самым почтишь память Гленны. В 16 лет она любит солнце, пляж, загар, но она еще не знает, что в 22 года ей поставят диагноз, и она проиграет свое сражение с меланомой, когда ей будет всего 26».

Просто проверяй свою кожу!

«Дорогая 16-летняя я! Я хочу, чтобы ты знала, что именно меланома заберет самого сильного из известных тебе людей, твоего лучшего друга и любовь всей твоей жизни.

Дорогой 16-летний я! Не бойся. Это не о том, чтобы жить в страхе. Но я хочу, чтобы ты знал, что меланома — это болезнь молодых. Это второй по распространенности вид рака среди детей и подростков — и один из самых распространенных среди молодежи. И он может быть смертельным.

Дорогая 16-летняя я! Я хочу, чтобы ты знала, что ты не беспомощна.

Но имей в виду, что меланома — это рак, который проявляется снаружи. Начни проверять свою кожу.

Пожалуйста, внимательно следи за своей кожей, изучай ее. Если появится новая родинка, или у какой-то родинки начнет меняться цвет, форма, размер, или появятся какие-то связанные с ней новые ощущения, если что-то кажется не совсем нормальным, — как можно скорее отправляйся на осмотр к врачу.

Запомни, что нужно быть начеку и обращаться за медицинской помощью, потому что все это — признаки возможного рака кожи.

Ты чистишь зубы каждый день. Но хочу, чтобы раз в месяц ты проверял свою кожу. На это уйдет всего 10 минут.

Дорогая 16-летняя я! Я понимаю, что вообще-то ты этого видео не увидишь, но кто-то увидит, и это изменит его жизнь. Дорогой кто-то, если ты смотришь этот ролик, поделись им с дорогим тебе 16-летним человеком, с любым человеком, которому когда-то было 16, или которому скоро исполнится 16. И проверяй себя, занимайся самообразованием, узнавай информацию о меланоме».

Читайте также:

Меланома: все о самодиагностике и лечении

Что такое немеланомный рак кожи, и как его не пропустить

«Думала, проживу два года, как это долго»: откровенный рассказ о победе над меланомой

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.