Питание, , Известия

Диетолог рассказала о правильном ужине

Важно есть хотя бы за несколько часов до отхода ко сну.
unsplash.com/CC 0

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала о том, как необходимо правильно питаться перед сном.

Специалист отметила: важно, чтобы последний прием пищи за день приходился за три-четыре часа до сна.

«Бывает так, что еще приветствуются легкие перекусы в виде каких-то, например, 150 г кисломолочного напитка за 1,5 часа до сна», — подчеркнула она в беседе с телеканалом «Звезда».

По словам Диановой, перед сном лучше воздержаться от тяжелой пищи: за ужином необходимо употреблять легкоусвояемые и не нагружающие пищеварительную систему продукты, например яичный белок, творог или рыбу.

16 продуктов, которые грозят панкреатитом, — в нашей галерее:

Специалист не рекомендует питаться на ужин мясом, уточняя, что лучше заменить его овощами, прошедшими термическую обработку.

Подводя итоги, диетолог добавила, что во избежание поздних ужинов лучше всего питаться дробно и это позволит не нагружать желудок перед сном.

В конце марта нутрициолог Мария Сиротина назвала действенный способ, который способствует уменьшению аппетита перед сном. Специалист рассказала, что для этого необходимо уделять особое внимание завтракам: в утреннем приеме пищи должны преобладать белки. Таким образом, завтрак должен на 40% состоять из белка, а по 30% содержать жиров и углеводов.

Сиротина объяснила, что после пробуждения организм активно восстанавливает растраченную во время сна глюкозу, чтобы затем распространить ее по клеткам, где она превратится в энергию. Так, чтобы пополнить организм энергией на весь день, необходимо дать ему достаточный запас глюкозы во время завтрака.

Читайте также:

Диетолог рассказала, как выбрать «безопасный» фастфуд

Названа опасность отказа от ужина

10 продуктов, которые полезно есть перед сном

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.