Общество и государство,

Депутаты вновь предложили ввести оплачиваемый выходной на диспансеризацию

Комитет Госдумы по охране здоровья хочет обязать работодателей раз в три года выделять сотрудникам один оплаченный рабочий день.
Lori.ru

Как сообщил в ходе «круглого стола» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, согласно действующему законодательству работодатель обязан отпускать на медосмотры и диспансеризации только представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. «Чаще всего вредных (производств) или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности», — уточняется в документах думского комитета.

Депутаты предложили расширить действие этого закона на всех работающих россиян. Для этого Герасименко подготовил соответствующий законопроект (имеется в распоряжении Vademecum), который вносит изменения в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно пройти медицинский осмотр или диспансеризацию. В случае принятия закон обяжет работодателей сохранять за сотрудниками средний заработок в тот день, когда они будут проходить диспансеризацию. Документ еще не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Не все депутаты согласны с предлагаемым законопроектом. «Диспансеризацию за один день не сделаешь, — считает член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. — Ее невозможно технологически сделать за один день. Анализы определенные невозможно сдать за один день, обследования некоторые сделать в один день невозможно». Ранее планировалось, что разработанный Герасименко законопроект будет внесен в Госдуму в мае 2015 года.

Как рассказал «Здоровью Mail.Ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, законопроект собираются внести в Думу в конце 2015 года.
«Вчера мы рассматривали данную инициативу на круглом столе в Государственной Думе, в котором участвовали также и представители Совета Федерации, и приглашенные эксперты — необходимость введения специального дня для диспансеризации все поддерживают», — уточнил он.

Средств на диспансеризацию выделяется достаточно, но некоторые предприятия просто не отпускают сотрудников. Кстати, представители крупных предприятий, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, законопроект поддержали.
Николай Герасименко
первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья

Пока нередки случаи, когда медучреждения дают неверные данные по количеству прошедших диспансеризацию.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.