Общество и государство,

Россияне могут получить отпуск на диспансеризацию

Работодателей обяжут оплачивать пропущенные из-за медосмотров рабочие дни.

С осени 2015 года работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам день, потраченный на диспансеризацию. Такие поправки в Трудовой кодекс готовит комитет Госдумы по охране здоровья.

«Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше. Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы», - сказал «Известиям» первый зампред комитета Николай Герасименко.

По его словам, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Трудовой кодекс не предусматривает обязанность работодателя отпускать или принудительно направлять работника на диспансеризацию. При этом потери работодателей от того, что работники проходят диспансеризацию, оцениваются в 34 миллиарда рублей.

Как следует из статистики Минздрава, с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходили около 28,8 миллионов работающих граждан, в 2013 году - 20,5 миллиона человек. По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2014 году обследование прошли более 75 миллионов россиян.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.