Образ жизни,

Депрессивные женщины чаще получают травмы на работе

На безопасности труда мужчин наличие психических проблем, как оказалось, практически не сказывается.
Lori.ru

Результаты исследования ученых из Школы общественного здравоохранения штата Колорадо (США) опубликованы в журнале Journal of Occupational and Environmental Medicine.

Исследователи проанализировали данные о выплатах компенсаций за травмы, полученные на рабочем месте, предоставленные 314 компаниями из разных сфер промышленного производства. Данные касались почти 17 тысяч работников, от представителей администрации до чернорабочих.

Оказалось, что, хотя мужчины в целом чаще получают травмы на работе, риск травмирования не связан с наличием у работника депрессии, тревожности, бессонницы, сильной усталости и так далее. В то время как у женщин все эти проблемы резко повышают риск получить травму в рабочее время. Так, непосредственно перед тем, как произошла нештатная ситуация, подобное тяжелое психическое и физическое состояние наблюдалось почти у 60% женщин и лишь у 33% мужчин.

Ученые пока не знают, с чем связаны такие половые различия. Тут может быть задействовано множество социальных и культурных факторов, отметила ведущий автор исследования Натали Шватка (Natalie Schwatka). К примеру, женщины в среднем сталкиваются с большим, чем мужчины, числом разнообразных стрессовых ситуаций и на работе, и дома, и поэтому хуже справляются с выполнением правил безопасности на рабочем месте.

Ранее ученые выяснили, что мужчины больше женщин страдают от словесной агресии на работе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.