Образ жизни,

«День ТВОЕГО здоровья»: лучший день, чтобы начать вести здоровый образ жизни

Второй год подряд 7 апреля в России отмечают «День ТВОЕГО здоровья». Это хороший повод обратить внимание на свое самочувствие и больше не откладывать заботу о себе «до понедельника».
Legion Media

«В 2021 году совокупный коммуникационный охват кампании “День ТВОЕГО здоровья” превысил 20 миллионов человек. В этом году традиция отмечать самый здоровый праздник будет продолжена, – отмечает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. – Ключевая задача кампании – напомнить людям о важности заботы о себе и рассказать о возможностях, которые предоставляет национальный проект “Здравоохранение”. Соблюдение простых правил профилактики и своевременная диагностика могут на 70% сократить развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний».

Всероссийская акция «Будь здоров» проходит во всех регионах страны в целях реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Организовывают ее волонтеры-медики. В рамках этой акции каждый может принять участие в мастер-классах по приготовлению вкусной и здоровой пищи, пообщаться с врачами разных специальностей, научиться делать зарядку, пройти познавательные квесты.

Legion Media

Центральная площадка акции – «Точка кипения – Коммуна» НИТУ «МИСиС», где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины проверят студентов и преподавателей на факторы риска развития неинфекционных заболеваний, а волонтеры-медики организуют энерго-точки, проведут мастер-классы и лекции о здоровом образе жизни. 

«Здоровье, продолжительность здоровой жизни – это то, что в большей степени волнует любого человека, вне зависимости от того, чем он занимается, в каком он возрасте, – уверен заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. – Это значит, что люди намерены изменить свою жизнь: отказаться от курения и потребления алкоголя, ответственно относиться к рациону питания, уделять время физической активности. Именно на этих “четырех китах” держится здоровый образ жизни. Но не стоит забывать и о весомом вкладе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, которые помогают не допустить развитие неинфекционных заболеваний. Условия для укрепления и сохранения здоровья создаются в нашей стране благодаря реализации национальных проектов».

Кроме того, с 5 апреля на сайте диктантздоровья.рф любой желающий может пройти Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации, а для школьников и их родителей 7 апреля в 12:00 в группе волонтеров-медиков в социальной сети «Вконтакте» пройдет открытый урок здоровья.

Специально для «Дня ТВОЕГО здоровья» были разработаны поздравительные открытки, которыми можно поделиться с родными и близкими в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также стикеры в мессенджерах Telegram и Viber.

Национальный проект «Здравоохранение» был запущен Президентом России Владимиром Путиным в 2019 году. Он включает в себя разнообразные программы по улучшению качества и доступности медицинских услуг по всей стране, а также инициативы по популяризации здорового образа жизни.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.