Образ жизни,

Что нужно для того, чтобы начать заниматься?

Чтобы начать заниматься йогой, нужно выбрать, куда пойти, ведь живя в Москве или в другом крупном городе, лучше заниматься в специализированном йога –центре (возможно в фитнес–клубе) у квалифицированного преподавателя, прошедшего необходимое обучение

Чтобы начать заниматься йогой, нужно выбрать куда, пойти, ведь живя в Москве или в другом крупном городе, лучше заниматься в специализированном йога-центре (возможно в фитнес-клубе) у квалифицированного преподавателя, прошедшего  необходимое обучение. Конечно, можно заниматься и по книге или по DVD, но нужно понимать, что существует много нюансов, которые нужно показывать, передача которых может произойти только при непосредственном общении с носителем учения. В современных условиях довольно трудно выбрать преподавателя и направление йоги.

Прежде всего, я советую обратить внимание на то, где преподаватель научился тому, что он преподает. С моей точки зрения, йога – это продукт индийской культуры, и за конкретным преподавателем должна стоять определенная традиция, школа йоги, уходящая своими корнями в индийскую почву.  Как правило, это Учитель, ныне живущий или уже ушедший, через которого и происходит передача древнего знания, часто адаптированного и преобразованного в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Должно быть абсолютно понятно, как осуществляется связь между конкретным преподавателем и источником знания, какие семинары или преподавательские курсы посещал преподаватель, как долго он обучался, продолжает ли обучение, у кого конкретно он занимается сам как ученик.

К сожалению, такой подход к выбору преподавателя не слишком распространен,  и это часто приводит к нежелательным последствиям от занятий йогой, травмам, искажению представлений о древней практике, разочарованию. Хотелось бы, чтобы все понимали, что недостаточно просто выучить несколько асан по книге или DVD, чтобы набирать учеников и объявлять себя преподавателем йоги.

Как выбрать направление йоги? - ведь их так много. Лучше всего посмотреть в интернете, исследуя не только русскоязычные ресурсы, для того чтобы понять различия между разными направлениями, и выяснить, что именно вам подходит. Потом нужно пойти попробовать данное направление, и если вам все понравилось - продолжать. Если же через три-четыре месяца вы заметили, что происходят какие-то странные изменения, например,  вы стали раздражительны, вам не хочется общаться с людьми, вы стали больше уставать и т.д., то, скорее всего, нужно поменять направление йоги, а может  преподавателя.  Если же вы чувствуете душевный подъем, прилив энергии, бодрость, то, скорее всего, вы на верном пути – продолжайте!

Прислушайтесь также к мнению окружающих, если ваши близкие спрашивают: «что происходит, почему вы стали таким замкнутым, сосредоточенном на себе»,  то что-то не то. Если же вас спрашивают: «что произошло, у тебя изменилась осанка, ты стал больше улыбаться?», значит, вы попали в правильное место.

Только на собственном опыте вы можете понять, что представляет собой то или иное направление йоги, какой преподаватель более квалифицированный. Не стесняйтесь задавать вопросы, старайтесь получить больше информации о том месте, куда вы пришли заниматься йогой, не бойтесь менять, если у вас появились сомнения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.