Питание,

Чай в пакетиках полезен для зубов

Дешевые сорта содержат больше соединений фтора, чем дорогие.
Lori.ru

Четыре чашки чая в день, причем предпочтительно не дорогих сортов, а дешевого, пакетированного, обеспечивают рекомендованную дневную дозу соединений фтора, укрепляя зубную эмаль и предотвращая кариес, выяснили британские исследователи, чья работа опубликована в журнале Nutrition Bulletin.

Ученые протестировали 49 сортов чая, от элитных до декофеинизированных. Оказалось, что самый высокий уровень содержания соединений фтора — в дешевом чае в пакетиках и в чае без кофеина.  В среднем чашка такого чая (240 миллилитров) содержит около 1,75 миллиграмма фторидов, в то время как чашка элитного черного чая — 1,18, а элитного зеленого чая — 0,46 миллиграмма этих соединений.

Европейские рекомендации относительно потребления соединений фтора ограничивают его 7 миллиграммами в день для взрослых. Таким образом, отмечают авторы исследования, четыре чашки пакетированного чая в день полностью удовлетворяют потребность организма в этих веществах. Считается, что фториды способствуют укреплению зубной эмали и защищают зубы от кариеса.

Специалисты из Школы стоматологии Альберты под руководством доктора Авы Чау провели исследование, согласно которому чай с молоком еще и помогает отбеливать зубы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.