Наука и практика,

Британский ученый предложил отдыхать 3 дня в неделю

Выходные должны продолжаться три, а в идеале — четыре дня, считает профессор экономики и политической экономии Лидского университета (Великобритания) Дэвид Спенсер.
pixabay/CC0

Сокращение рабочей недели до 30 часов и менее позволит нам жить более полной и счастливой жизнью, уверен он. В своей статье в журнале The Conversation Дэвид Спенсер (David Spencer) обосновывает эту позицию с научной точки зрения.  

Так, все большее число исследований говорит о том, что много работать — вредно, за долгие рабочие часы люди расплачиваются своим физическим и психическим здоровьем. Результаты исследования, опубликованного в 2015 году в журнале The Lancet, показали, что для людей, работающих более 55 часов в неделю, риск инсульта возрастает на 33%, а риск ишемической болезни сердца — на 13%. Еще одно опубликованное в том же 2015 году в журнале The Lancet исследование продемонстрировало, что систематические переработки существенно повышают риск диабета 2 типа. А исследование, опубликованное в журнале PLOS One в 2012 году, показало, что долгие рабочие часы удваивают риск развития депрессии. Есть также данные, что регулярная переработка нарушает сон и ведет к алкоголизму.

«Постоянно работая, мы тратим время, которое могли бы уделить общению с семьей и друзьями. Более того, мы теряем саму способность жить, мы уже не можем наслаждаться теми вещами, которые и делают жизнь ценной, в которых сосредоточен сам смысл жизни. У нас просто не остается времени и энергии для поиска альтернативы, наша способность к реализации своих талантов и потенциала ограничивается лишь работой», — пишет Спенсер.

«Меньше работать означает не только работать более эффективно в отведенные для этого часы, но также получать больше наслаждения от жизни», — подчеркивает ученый.

Есть и другие данные о том, как переработки убивают наше здоровье. Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочая неделя не должна превышать 40 часов. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.