Образ жизни, , N + 1

Собаки стимулируют хозяев много двигаться

Эти люди в 4 раза чаще остальных слушают советы врачей.
Pexels.com/CC 0

Британцы, у которых есть собаки, оказались активнее остальных своих сограждан: наличие животного в четыре раза увеличивало вероятность того, что его хозяин или хозяйка придерживаются врачебных рекомендаций по физической активности, пишут авторы статьи в журнале Scientific Reports.

Британские врачи, как и врачи во многих других странах, рекомендуют взрослым людям тратить на физическую активность средней (быстрая ходьба или уборка с пылесосом) или высокой (бег или спортивные игры) интенсивности не менее 150 минут в неделю. Как отмечается в статье, в США этой рекомендации следуют менее 50 процентов населения, а в самой Великобритании — 66 процентов мужчин и 58 процентов женщин.

Всемирная организация здравоохранения считает, что каждый четвертый человек в мире недостаточно физически активен, а в России ВОЗ насчитала 20 миллионов малоподвижных взрослых. Российский министр спорта Павел Колобков в прошлом году заявлял, что физкультурой в стране занимаются 36,6 процента жителей в возрасте от 3 до 79 лет.

Положительное влияние собак на физическое и эмоциональное здоровье людей изучается достаточно активно: например, известно, что общение с ними в детстве снижает риск аллергии на шерсть домашних животных и на пыльцу. Канадские ученые также выяснили, что полтора часа группового общения с собаками снижают стресс у студентов и повышают их бодрость и настроение.

Прогулки с собаками полезны для пожилых людей, а совместные занятия физкультурой помогают похудеть и хозяину, и собаке.

Кэрри Уэстгарт (Carri Westgarth) из Ливерпульского университета и ее коллеги решили выяснить, во-первых, сказывается ли наличие собаки в доме на всех его жителях, а во-вторых, как соотносятся уход за собакой и прогулки с ней с физической активностью в целом (замещают ли они другие виды активности или дополняют). Для этого они оценили физическую активность в 385 семьях в западном Чешире.

Всего в исследовании участвовали 191 владелец собак, 455 человек без собак и 46 детей. Всех их опрашивали об уровне их физической активности, а на 28 испытуемых проверили достоверность этих данных с помощью акселерометров. Владельцы собак, помимо прочего, лучше оценивали состояние своего здоровья.

Выяснилось, что люди с собаками ходят на более длительные прогулки и в целом проводят существенно больше времени гуляя (OR = 14,35, то есть вероятность прогулок для собаковладельцев в 14 раз выше, чем для людей без собак). Медианная продолжительность прогулок с собакой составила 248 минут в неделю.

При этом прогулки с собакой дополняют другие виды физической активности, на которые наличие или отсутствие животного не повлияло.

Собака повышала вероятность того, что взрослый соблюдает норму в 150 минут физической активности, в четыре раза, а 64 процента владельцев собак проводили только с ними на прогулках более 150 минут в неделю. Дети с собаками также гуляли дольше сверстников без собак.

Авторы отмечают, что их результаты сильно отличаются от результатов предыдущих исследований, в том числе сделанных в США: например, всего 27 процентов американцев гуляют со своими собаками более 150 минут в неделю (при этом среди них 48 процентов владельцев собак против 24 процентов в Великобритании). Возможно, это связано с тем, что американцы чаще отпускают собак на самостоятельный выгул, предполагают авторы.

Ученые также подчеркивают, что дизайн их исследования не позволяет однозначно утверждать, что именно появление собаки в доме делает людей более активными (возможно, более активные по другим причинам люди чаще заводят собак), но некоторое количество таких данных имеется. Наконец, они не советуют брать в дом или дарить кому-то собаку только для того, чтобы быть более активным — здесь они предлагают учитывать благополучие животных.

Если вам нужны аргументы в пользу физической активности, даже час физических упражнений в неделю снижает риск возникновения симптомов клинической депрессии на 12 процентов.

Ежедневные часовые физические упражнения умеренной интенсивности нивелируют повышенный риск смерти, связанный с малоподвижностью. Кроме того, физкультура считается основным способом профилактики рецидива рака груди. А неспешная прогулка на 20−30 минут на свежем воздухе помогает снизить уровни двух известных биомаркеров стресса — кортизола и альфа-амилазы.

Ольга Добровидова.

Читайте также: Собак научили «вынюхивать» рак в крови.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.