Образ жизни,

Брак защищает от старческого слабоумия

Наличие постоянного спутника жизни почти на треть снижает риск развития деменции в пожилом возрасте.
pixabay.com/СС 0

Результаты исследования ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) опубликованы в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

Авторы провели всесторонний анализ данных, полученных в ходе 15 других исследований. Все они были посвящены изучению связи между семейным положением и деменцией, и затрагивали в общей сложности более 812 тысяч жителей Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Расчеты показали, что жизнь в браке снижает риск развития старческого слабоумия на 30%. У людей, всю жизнь проведших в одиночестве, этот риск повышен в среднем на 42%, а у вдов и вдовцов — на 20%. При этом развод на вероятность утраты с возрастом интеллектуальных способностей никак не влияет.

Ученые предполагают, что длительные брачные отношения помогают поддерживать активность головного мозга, защищая его тем самым от утраты функций. Кроме того, пожилые люди, состоящие в хороших, любящих отношениях с супругом или супругой, скорее всего, правильно питаются, следят за здоровьем, принимают необходимые лекарства, вовремя обращаются за медицинской помощью, что помогает снизить риск деменции.

Ранее другие ученые также доказали, что брак и близкие друзья защищают от слабоумия.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.