Образ жизни, , Газета.Ру

BMC Public Health: просмотр телевизора усиливает хроническую боль

По словам ученых, такая корреляция связана с сидячим образом жизни.
unsplash.com

Увеличение ежедневного просмотра телепередач в значительной степени связано с усилением хронической боли, к такому выводу пришли медики из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера. Работа была опубликована в журнале BMC Public Health.

Ученые использовали данные крупного австралийского исследования диабета, ожирения и образа жизни (AusDiab), которое продолжалось в течение 12 лет. 4000 участников несколько раз проходили опрос, в котором оценивали уровень хронической боли по 100-балльной шкале (0 означал сильную телесную боль, а 100 -- отсутствие телесной боли).

Исследование показало, что по мере увеличения среднего ежедневного времени просмотра телевизора телесная боль усиливалась.

Например, средний показатель телесной боли для лиц в возрасте 50 лет в начале исследования составлял 77 и снижался на 0,3 единицы в год при естественном старении. Увеличение времени просмотра телевизора на один час привело к усилению болей на 0,7 единиц.

Показатели боли у людей, живущих с диабетом II типа, были еще более выраженными.

По словам ученых, такая корреляция связана с сидячим образом жизни. Увеличение физической активности является основой профилактики и лечения хронических проблем со здоровьем.

Многие знаменитости планировали посвятить свою жизнь медицине – некоторые учились в университете, другие уже практиковали врачебное дело в больницах. На фото звезд, о врачебном опыте которых вы и не подозревали, смотрите в галерее:

Читайте также: Какие болезни обостряются зимой

Смотрите видео:

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.