Наука и практика,

Аритмию вылечат светом вместо электрошока

Исследователи сочли принятый во всем мире метод дефибрилляции слишком болезненным. 

Восстановить ритм сердца во время мерцательной аритмии можно будет с помощью света. Результаты соответствующей научной работы были представлены на конференции в Барселоне.

По словам автора работы Брайана Бингера, «перезапустить» сердце при помощи света ему и его коллегам помогла оптогенетика – они ввели в модельные сердечные мышцы ген светочувствительного белка водорослей из семейства опсинов. При свете белок воздействует на проницаемость кальциевых каналов в мембране клеток сердца. Именно введением солей калия и кальция в сердечную мышцу врачи останавливали аритмию до 50-х годов прошлого века.

«Мы пришли к выводу, что при помощи оптогенетики можем «повернуть выключатель» и деполяризовать сердце целиком без использования электричества. В теории, пациенты смогут носить небольшие имплантируемые устройства со светодиодами, которые будут включаться, если начнется аритмия, и смогут ее остановить», - пояснил доктор Бингер онлайн-изданию Medical News Today.

В ходе своего эксперимента Бингер и его коллеги встроили ген светочувствительного белка в 31 образец тканей сердца крыс, и во всех случаях им удалось восстановить нормальное сердцебиение при помощи света.

При мерцательной аритмии предсердия хаотически сокращаются, количество электрических импульсов в них достигает 350-700 в минуту. Нарушение характеризуется учащенным сердцебиением, болями в грудной клетке и приводит к сердечной недостаточности. Риск смерти при хроническом фибрилляции предсердий возрастает в 2 раза.

«Идея, конечно, очень интересная, но нужно узнать подробности, прежде чем говорить о том, принесет ли оно пользу или нет. Наркоз и электрические разряды действительно нельзя назвать полезными процедурами, но для человека, страдающего мерцательной аритмией, именно они могут стать решающими. Например, электроимпульсная терапия показана при постоянной форме мерцательной аритмии, если она сопровождается еще и сердечной недостаточностью. Правда, если аритмия больше чем двухгодичной давности, применять такую терапию не рекомендуют. Вот в таких случаях и могли бы пригодиться опыты с подсветкой», - пояснила «Здоровью Mail.Ru» Вера Куликова, анестезиолог-реаниматолог.

В 2013 году было установлено, что мерцательная аритмия способствует снижению интеллектуальных способностей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.