Питание,

Антибактериальные салфетки на кухне на 99% защищают от кишечной инфекции

Протирать кухонные поверхности дезинфицирующими салфетками нужно сразу же после приготовления сырой курятины, которая является источником кампилобактерий.

Протирание кухонных поверхностей дезинфицирующими салфетками сразу после того, как вы разделывали сырую курятину, почти полностью избавляет от риска кишечной инфекции из-за заражения кампилобактериями. Такие результаты получили ученые из Аризонского университета (США), чья работа опубликована в журнале Journal of Applied Microbiology.  

Бактерии рода Campylobacter (кампилобактерии) вызывают острое инфекционное заболевание, сопровождающееся болью в животе, тошнотой, рвотой и диареей. Считается, что кампилобактерии ответственны за большинство случаев пищевых отравлений, причем, как правило, источником заражения является именно куриное мясо. В связи с этим специалисты рекомендуют не мыть сырых цыплят под струей воды, чтобы бактерии не разлетались по кухне, хранить курятину в холодильнике в закрытом виде и тщательно мыть руки и все кухонные поверхности и приборы, бывшие в контакте с сырым мясом.

Группа микробиологов под руководством Джерардо Лопеса (Gerardo Lopez) провела серию экспериментов, используя антибактериальные салфетки на кухонных поверхностях из наиболее распространенных материалов — граните, ламинате, кафеле. Затем специальная компьютерная программа рассчитала, насколько снижается потенциальный риск инфицирования. В итоге оказалось, что протирание кухни антибактериальными салфетками может снизить риск заражения на 99.2%.

Как подчеркнул Лопес, для эффективной защиты от инфекции уборку следует начинать сразу же после того, как вы готовили курятину, чтобы бактерии не успели распространиться. В тщательной протирке нуждаются все поверхности на кухне, на которые могли попасть капли или кусочки мяса — раковина, кран, столешница, плита и так далее.

Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA) Великобритании проводит кампанию по борьбе с кампилобактериями, в рамках которой специалисты просят не мыть сырых цыплят.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.