Образ жизни,

Алкоголь будит в людях худшее

Спиртное часто выступает в качестве запала для совершения преступлений на почве расовой ненависти, гомофобии, религиозной нетерпимости, пришли к выводу ученые.
pixabay.com/СС 0

Результаты исследования специалистов из Кардиффского университета (Великобритания) опубликованы в журнале Criminal Behavior and Mental Health.

Исследователи опросили 124 жертвы преступлений, связанных с насилием. Все эти люди поступили в отделения неотложной помощи больниц трех британских городов — Кардиффа, Блэкберна и Лестера. Эти города были выбраны из-за своего мультикультурного, мультиэтнического и мультирелигиозного населения. Раненых спрашивали о том, какие мотивы, по их мнению, были у напавших на них преступников, а также о сопутствующих нападению обстоятельствах.

23 респондента выразили мнение, что на них напали из-за того, что они так или иначе отличались от других — внешностью, расой, сексуальной ориентацией, религиозной принадлежностью. При этом в 90% случаев нападений по этим причинам преступники были пьяны.

«Важным аспектом ситуации является тот факт, что в большинстве случаев атака не была вызвана просто одной ненавистью, алкоголь выступал в качестве запала для “воспламенения” расовых, гомофобных, религиозных предрассудков», — отметил ведущий автор исследования, профессор Джонатан Шеперд (Jonathan Shepherd), комментарий которого приводит The Daily Mail.

Ранее специалисты назвали самую пьющую страну Европы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.