Питание, , Playboy

8 советов по похудению, которые на самом деле ужасны (теряй вес, а не голову)

Эти заблуждения навредят вам.

Спроси любого, кто когда-либо пытался сбросить десять или даже пять килограммов, и они скажут тебе: потеря веса — дело непростое. И это может показаться странным, учитывая, что новые программы занятий и диеты для избавления от кило появляются чуть ли не каждый день.

Однако в то время как некоторые планы по снижению веса являются подлинными прорывами, есть и те, которые часто полны сомнительных, если не полностью ложных советов.

Итак, прежде чем ты выберешь свою тактику по нормализации веса, предлагаем узнать, какие из знаменитых подсказок стоит полностью игнорировать.

1. Миф: Занятия спортом — главный фактор для похудения

По словам Арианы Хундт, нью-йоркского тренера по клиническому питанию и фитнес-эксперта, значимости тренировок как способа потерять вес уделяется слишком много внимания.

«Хотя поначалу тренировки действительно способствуют снижению веса, организм ко всему приспосабливается, и количество калорий, сжигаемых за время одной и той же тренировки, будет неуклонно снижаться. Кроме того, повышение уровня физической активности также увеличит ваш аппетит и тягу к сахару, и это означает, что у вас вырастет соблазн съесть что-то сладкое и очень калорийное, что сведет на нет вашу работу в зале», — говорит Ариана.

На самом деле, как объясняет она, «80% потери жира является результатом питания». В то время как Хундт признает, что физические упражнения необходимы, поскольку они помогают поддерживать мышечную массу во время потери веса, прогресс будет не таким внушительным, если он не сопровождается сокращением потребляемых калорий.

Посмотрите также галерею простых способов начать правильно питаться

2. Миф: Чтобы похудеть, надо перестать завтракать

Хотя пропуск завтрака действительно может ненадолго снизить твою калорийную нагрузку, это не особенно эффективное долгосрочное решение. На самом деле, исследование, опубликованное в Endocrine Society показало, что употребление высококалорийного завтрака — это отличный способ стимулировать потерю веса.

Это связано с тем, что наш метаболизм меняется в течение дня и, как подтвердил один из авторов исследования, «кусочек хлеба, съеденный во время завтрака, меньше скажется на вашем весе, чем идентичный кусок хлеба, съеденный вечером».

3. Миф: БАДы эффективно помогают сбросить вес

Идея решения проблемы избыточного веса с помощью «волшебной» таблетки заманчива, но в основном это обман. В то время как некоторые добавки могут оказаться эффективными в качестве дополнения к какой-то определенной диете и комплексу упражнений, в одиночку они бесполезны, или спровоцированный ими резкий сброс веса негативно скажется на твоем здоровье.

В конце концов, если бы каждый мог принять какую-то таблетку, чтобы похудеть без особого труда, глобальные показатели ожирения, вероятно, двигались бы в противоположном направлении.

4. Миф: Когда худеешь, нужно полностью отказаться от алкоголя

Сокращение потребления алкоголя — особенно если ты пьешь много — безусловно, может помочь похудеть (и начать чувствовать себя лучше). Однако идея, что нужно ввести полный запрет на весь алкоголь, ошибочна.

На самом деле, согласно исследованию, представленному в Journal of the American College of Nutrition, употребление пары бокалов красного вина за ужином «не вызвало» увеличение веса у участников эксперимента. Так что пей с чистой совестью. В меру, конечно.

Посмотрите в нашей галерее правила питания для тех, кто любит выпить

5. Миф: Значительное уменьшение калорий увеличит потерю веса

Опасность слишком быстрого снижения потребления калорий заключается в том, что оно переводит организм в режим «голодания». Когда это происходит, твое тело не уверено, что будет получать необходимые питательные вещества в ближайшем будущем, и поэтому начинает использовать в качестве «топлива» не только жир (увы, его в последнюю очередь), но и мышцы, чтобы компенсировать свои утраты внешнего источника энергии.

Кроме того, организм начинает более активно накапливать «запасы» на будущее в виде жира, чтобы больше никогда не чувствовать себя «голодным».

6. Миф: Мультивитамины могут восполнить дефицит питательных веществ

Как и в случае с различными добавками, многие мультивитамины обещают быстрое решение твоих потребностей в полноценном питании. Однако ряд исследований показал, что некоторые питательные вещества — после того, как они выделены из продуктов, в которых они находятся — становятся менее эффективны. Таким образом, твои потребности в полноценном снабжении питательными веществами происходит только на словах.

Посмотрите также галерею странных и опасных диет знаменитостей

7. Миф: Слабительные усилят потерю веса

В то время, как ты действительно можешь стать на пару кило легче после приема слабительных, это только временное, а не долгосрочное решение. Кроме того, слабительные могут иметь серьезные побочные эффекты, включая обезвоживание, электролитный дисбаланс и повреждение пищеварительного тракта.

8. Миф: Недосып ускоряет метаболизм

Поскольку мы сжигаем меньше калорий во время сна, некоторые люди предполагают, что большее количество часов бодрствования приведет к большей потере веса. Звучит логично, однако наши тела не работают таким образом: недостаток сна имеет негативные последствия, которые намного превышают любое возможное ускорение метаболизма.

Так, например, исследование Чикагского университета показало, что недостаток сна может «поставить под угрозу» эффективность других полезных способов снизить вес.

Смотрите также наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.