Образ жизни,

8 правил ЗОЖ, которые можно игнорировать

Со всех сторон мы слышим советы, как правильно жить. Оказывается, следовать им иногда опасно.
unsplash.com

Спать по 8 часов  

Утверждение, что для здоровья и бодрости нам необходимо 8 часов сна, давно устарело. По мнению исследователей из Американской академии медицины сна (AASM), пребывать в объятиях Морфея следует не дольше 7 часов. Но что бы ни заявляли ученые, продолжительность сна — штука индивидуальная и зависит от многих факторов.

Есть хлопья на завтрак

Пока реклама убеждает в диетической ценности кукурузных хлопьев, ученые разных стран доказывают обратное. По мнению исследователей, количество сахара, соли и консервантов в сухих завтраках превышает допустимые пределы. К счастью, западная культура питания все-таки уступает проверенной отечественной овсянке.

Чистить зубы после еды

Тем, кто чистит зубы не только утром и вечером, ученые советуют умерить свой пыл. По данным клиники Майо, чистка зубов вредна для эмали, если до этого вы ели апельсины, лимоны и другие кислые продукты. Дело в том, что лимонная кислота ослабляет зубную эмаль, и щеткой можно легко повредить защитную оболочку. Поэтому чистить зубы следует не менее чем через 30 минут после «кислого» застолья.

Бегать по утрам

Бегать полезно в любое время — не только на рассвете. Поэтому не стоит зацикливаться на утренней пробежке. В некоторых случаях привычка может даже негативно сказаться на здоровье (особенно у людей с нестабильным сердечным ритмом). Но даже здоровому человеку не стоит вскакивать с кровати и сразу зашнуровывать кроссовки. Организму необходимо проснуться. На резкий подъем тело может отреагировать самым непредсказуемым образом. Как минимум, головокружением и тахикардией.

Есть рыбу несколько раз в неделю

Ученые из Гарвардского университета подсчитали потенциальный вред от искусственно выращенной рыбы. Если в течение 70 лет 100 тысяч человек будут 2 раза в неделю потреблять стейки из лосося, то 24 человека умрут от рака.

Рыба рыбе рознь. Поэтому не верьте рекламе и подходите к выбору диетического продукта осознанно. Эксперты предостерегают: китайская тилапия и вьетнамский пангасиус — сорная рыба, выращенная в долине Меконга, которая, по сути, растет в канавах. Так что лучше купить кусок проверенного мяса или птицы, чем слепо следовать рекомендациям и покупать абы что.

Стирать при минимальной температуре

Если верить экологам, режим «ежедневной стирки» (при 30 градусах) экономит воду на планете и ваши деньги за электричество. Однако микробиологи рекомендуют устраивать грязному белью максимально горячую обработку (насколько позволяют рекомендации по уходу за одеждой).

Некоторым микроорганизмам от 30 градусов ни жарко ни холодно. Они вольготно «переплывают» с вещи на вещь, подвергая хозяина невидимой глазу опасности.

«Например, от грибка ногтей избавиться достаточно трудно. Особенно сложно удалить мицелии гриба из хлопчатобумажных изделий — носочков, колготок. Их надо кипятить, отглаживать. Мало кто уделяет столько внимания этим бытовым тонкостям», — говорит Елена Снакская, профессор кафедры кожно-венерологических болезней Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Делать статическую растяжку

Статическая растяжка, к которой нас приучили на уроках физкультуры, не предотвращает травмы и растяжения. Поэтому от наклонов вправо-влево можно спокойно отказаться, сообщает журнал Time.

Некоторые исследователи даже настаивают, что растяжка снижает интенсивность занятий. «Фактически мышцы перегружаются, и когда вы приступаете к активным упражнениям, мышцы уже слишком сильно напряжены», — считает Линн Миллер, профессор физиотерапии в Государственном университете Уинстона-Сейлема в Северной Каролине.  

В качестве разминки лучше пробежаться трусцой или пошагать на месте.

Однако нельзя забывать про растяжку в конце занятий. Ее эффективность не вызывает сомнений.

В конце концов, здоровый образ жизни складывается из мелочей. И слепо следовать устоявшимся правилам и многочисленным советам для оздоровления или похудения— вряд ли разумно. Важно вычленить из потока информации то, что подходит именно вам.

Выпивать определенное количество жидкости

Пресловутые 8 стаканов давно набили оскомину читателям журналов и зрителям «оздоровительных» передач. Пополнять водные запасы организма, безусловно, полезно. Но ничего страшного не случится, если проигнорировать главный совет диетологов.

Профессор Хайнц Валтин из Дартмутского медицинского института попытался найти какие-либо исследования, подтверждающие жизненную необходимость этой рекомендации. Ученый не обнаружил ничего подобного, но предположил, что современные советы стали следствием недоразумения, датированного 1945 годом.

Тогда Отдел по пищевым продуктам и питанию при правительстве США рассчитал дневную норму из соотношения 1 мл на 1 кал. При ежедневном потреблении «усредненных» 1900 ккал получились те самые 1900 мл воды.

Однако диетологи не учли, что большая часть влаги в организм поступает вместе с продуктами. Лишь в 2004 году Отдел признал ошибку и пересмотрел рекомендации.

Теперь врачи советуют не пропускать приемы пищи и утолять жажду, когда она появляется.

О том, откуда пошла мода на здоровый образ жизни, читайте здесь

Как заботиться о коже зимой: 5 правил

Во время загрузки произошла ошибка.

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.